Когда после банкротства можно работать в авиации?

Здравствуйте, прошла процедуру банкротства 03.04.2025 на днях получила отказ от сб в трудоустройстве в авиакомпанию в качестве бортпроводника. Вопрос: сколько должно пройти времени после окончания процедуры, чтоб сб меня приняли на работу

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Причину отказа сообщили? Это наврятли связано с банкротством, так как последствия такие законом не предусмотрены (статья 213.30 Закона о банкротстве), у Вас ограничения на руководящие должности. Варианта отказа тут 2 - либо из-за банкротства все-таки, следовательно, отказ неправомерный, как указала, либо другая причина, а это уже отдельный вопрос.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Здравствуйте, ограничений по трудоустройству нет, ограничения касаются в соответствии со ст. 213.30 127-ФЗ только руководящих должностей от 3 до 10 лет (смотря какая руководящая должность).

таким образом отказать вам в приеме на работу в связи с процедурой банкротства не имеют права.

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Трудовым законодательством не предусмотрено отказ в трудоустройстве из-за прохождения процедуры банкротства. Полагаю, что отказ в трудоустройстве связан корпоративной политикой авиакомпании

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий