Последние 3 года платим ежемесячно и все что было подано через ФССП оплачено, есть ли срок исковой давности по долгу ЖКХ? Имеют ли они право ставить заглушки, при этом в суд не обращаются
Без ознакомления с доводами противной стороны невозможно ответить по существу на поставленный вами вопрос. Однако в силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. По поводу заглушек необходимо дополнительно ознакомиться с НПА которые регламентируют конкретный вид поставляемых услуг ЖКХ а именно свет, газ, воду и т.д. в вашем регионе. Как правило на холодное водоснабжение не ставится заглушка а ограничить подачу света и газа возможно при соблюдении ряда условий.
Максим Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Если по ЖКХ может быть списан по исковой давности, то в каком случае?
Какие доводы нужны, для оценки ситуации?
Заглушу поставили на канализацию
в бумаге пишут два пункта
1-водоотведение(канализация)
2-горячая вода….но это пятиэтажка с газовой колонкой
За последние 3 года просрочек не допускали, сумму долга везде пишут разную
Ели есть все квитанции на оплату то пишите заявление в ЖКХ об отсутствии долга и о восстановлении ваших прав то есть о снятии заглушек в случае отказа обращайтесь в прокуратуру. В суде просто заявите о пропуске срока исковой давности и уплатите коммуналку за последние три года. Однако если в предыдущих квитанциях вы не указывали период оплаты суд может их зачесть в первоначальный долг. При необходимости можем оказать помощь в составлении документов. https: //vk.com/ursaratov
Заглушки на канализацию не имеют права устанавливать, поскольку это влияет на санитарную безопасность проживания в квартире. Если такое случилось, жалуйтесь в прокуратуру. Срок исковой давности по долгам ЖКХ общий - 3 года, но о его применении нужно заявлять в суде.
Общий срок исковой давности три года. Если нужна подробная консультация обращайтесь в Ватсапп