Добрый день, нашла работу, пишут что нужно оформить ИП на НДП и самозанятость в которой я буду платить налог 6% от дохода своего
Для чего ИП? Если открыть его в альфа—банке какие-то будут проценты, комиссия за ИП и тд? Прикрепила скрин
Здравствуйте, вам по факту предлагают не трудоустройство, а работу на себя через гражданско-правовые отношения. Это не налоговая оптимизация, а по факту схема ухода от налогообложения. Для вас следующие риски: - отсутствие гарантий предусмотренных Трудовым законодательством, а именно, отсутствие отпуска и отпускных (все будет только на словах), больничных и социальных отчислений, трудового стажа и т.д. Организация экономит на страховых взносах (до 1, 5 МРОТ - 30% от заработной платы), а с вами могут расстаться в один день и не выплатить ничего. Да, можно потом долго судиться, и выиграть, но стоит оно того решать Вам.
Здравствуйте! ИП на НПД нужно для расчётов: вы платите 6% с дохода, отчётности нет. В Альфа-Банке на тарифе «Ноль за обслуживание» счёт бесплатный, но есть комиссии за переводы и снятие наличных сверх лимита. Важно: даже при нулевом доходе ИП обязан платить страховые взносы (около 50 тыс. В год). Желаю удачи!
Не нужно вам с ними связываться. ИП должен платить налоги, подавать декларацию и нести ответственность перед таким работодателем. Оно вам нужно? Кроме того, страховой стаж не идет, больничный не получите и т.д.
Если вы готовы к таким условиям и доход оправдывает риски можно соглашаться. Но если вы планируете долгосрочную работу, лучше искать вариант с официальным трудовым договором