Добрый день! Устроилась в компанию в качестве самозанятой, заключила договор оказания услуг. Фактически это работа с графиком, окладом, работодатель всех сотрудников в коллективе оформил через самозанятость. В январе у компании заблокировали счет (по причине большого количества самозанятых). По договору есть фиксированные сроки выплаты оклада, работа выполнялась всеми, на данный момент задержка более 2х недель, как работающим, так и уволенным. Собираемся с коллегами писать коллективную жалобу. Хотелось бы узнать:
- Является ли блокировка счета основанием для невыплаты?
- Есть ли смысл писать жалобу в трудовую инспекцию, так как отношения и договор не трудовые, но есть признаки трудовых отношений?
- Как эффективнее направить жалобу в прокуратуру, одну коллективную или много личных?
- Есть ли шансы получить свои свои деньги?
Спасибо.
Добрый день!
Блокировка счета не есть уважительное основание для невыплаты денежных средств, Вас причины невыплаты по сути касаться и не должны.
Писать жалобы конечно же имеет смысл. И я б порекомендовала по своему опыту сперва писать в трудовую инспекцию, ссылаясь на то, что имели место фактические трудовые отношения. Организации очень боятся этих обращений, поскольку санкции для них более чем серьезны.
Одна коллективная, грамотно написанная жалоба, конечно серьезнее, чем много личных. Но на эффективность это не влияет, главное - содержание жалоб.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений.
Спасибо, подскажите пожалуйста. Не будет ли негативных последствий для меня с точки зрения закона. В том плане, что я подписала договор оказания услуг, но при этом выполняю трудовую функцию и плачу налог не 13%, а 6%?
Основные проблемы будут у работодателя, то есть заказчика. Вы же наоборот сможете вернуть уплаченные налоги, так как НДФЛ в качестве налогового агента уплачивает работодатель.
Здравствуйте, 1) блокировка счёта не оправдывает невыплату: долг всё равно обязаны погасить. 2) Да, жалоба в трудовую имеет смысл: если есть график, «оклад», подчинение — это похоже на трудовые отношения. 3) В прокуратуру лучше и коллективную, и каждому отдельно (чтобы всех учли). 4) Шансы есть: претензия письменно, затем суд/приказное производство; сохраняйте договор, переписку, табели, задания.
Спасибо, еще маленький вопрос) В случае, если я, как самозанятая, обращусь в трудовую инспекцию, не будет ли для меня негативных последствий с точки зрения закона? В том плане, что я подписывая договор как самозанятая, фактически выполняю трудовую функцию и плачу налог не 13%, а 4%
Здравствуйте. То, что у компании заблокировали счет, не освобождает её от обязательств перед вами. Это форс-мажор для бизнеса, но не законное основание не платить сотрудникам исполнителям.