Банк без предупреждения обратился к приставам которые арестовали все мои счета, и в последствии сняли деньги, при этом банк не пытался со мной связаться, не звонков, не смс и писем,
Так же в свою очередь я пытался связаться с приставов ведушим это дело, но она не берет трубки.
Считается ли правомертным поступок банка обратиться к приставам не связавшись со мной?
Здравствуйте.
Да, поступок банка в данном случае правомерен, так как закон не обязывает банк уведомлять должника непосредственно перед передачей дела приставам.
Банк обращается к приставам на основании исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа или исполнительной надписи нотариуса). О факте суда или совершении надписи вас должны были уведомить органы, принявшие это решение (суд или нотариус), а не сам банк.
Банк обязан уведомлять только о возникновении задолженности. После получения права на принудительное взыскание он может сразу направить документы в ФССП.
Приставы имеют право арестовать счета без предварительного звонка или СМС, чтобы должник не успел вывести средства.
Если пристав не отвечает на звонки, используйте следующие способы связи:
1. Личный кабинет на Госуслугах. Там отображаются все постановления. Через сервис «Подать заявление, ходатайство приставу» можно обращаться к приставам онлайн.
2. Запись на прием: запишитесь через официальный сайт ФССП на личный визит.
Здравствуйте. Да, банк может взыскать долг через суд и приставов, даже если вам не звонил и не писал. Важно другое: должны быть судебные документы (приказ/решение) и вам их должны были направить. Попросите у приставов копию исполнительного документа и расчёт долга. Если вы не знали о суде — подайте возражение, попросите отменить приказ и снять арест. На приставов можно пожаловаться старшему приставу.
Здравствуйте, банк на основании постановления о возбуждении исполнительного производства удерживает деньги и перечисляет из на счет приставам, те в свою очередь взыскателю. Банк не обязан вас уведомлять о исполнительном производстве, эта обязанность приставов.
Здравствуйте. Приставы нарушили ваши права, если не уведомили вас о возбуждении производства и не прислали документы. Это основание для жалобы.
Ваша главная задача сейчас выяснить, какой именно суд вынес решение и на каком основании.