Ребёнку 7 лет, с отцом не живём как ребёнок родился, помогать отказывается, у него уже другая семья и помимо нашего ребёнка у него ещё трое, которых он воспитывает и помогает им. Какие документы нужны и куда обращаться?
Здравствуйте, Ольга.
Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, то вы можете подать заявление на судебный приказ о взыскании с отца ребенка алиментов по статье 80 СК РФ.
Если отцовство не установлено, то иск об установлении отцовства нужно подавать в районный суд согласно статьи 49 СК.
Если отец вписан в свидетельство о рождении, то потребуется к заявлению в суд приложить копию свидетельства о рождении, документ, подтверждающий проживание ребенка с Вами.
Если отцовство не установлено, то потребуются доказательства (совместные фотографии, переписка, показания свидетелей). Как правило, назначается по таким делам судебная экспертиза ДНК по правилам статьи 79 ГПК РФ.
Могу Вам подготовить соответствующие документы для суда.
Доброго дня! Важным моментом является взыскание алиментов на других детей.
- Если алименты взысканы, то исковое заявление о взыскании в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка, как Вам удобно
- Если алименты на других детей не взысканы, то заявление о вынесении судебного приказа
- Также в твердой денежной сумме возможно взыскание алиментов, если отец ребенка имеет не постоянный заработок.
Нужна помощь в составлении - обращайтесь, все решим.
Здравствуйте! Все зависит от юридического статуса отца. Если он указан в свидетельстве о рождении, то подаете судебный приказ и судья выносит его единолично. Можно еще подать в твердой денежной сумме, чтобы не зависеть от процентов и четко обозначит сумму. Она рассчитывается из прожиточного минимум на ребенка, который могут разделить на 50%.
Здравствуйте рекомендую подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отец ребёнка официально не работает, то подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего проживания.