Можно ли подать на алименты в браке?

Добрый день, муж не спешит разводится, могу ли я в браке подать на алименты? И сколько это будет на 2 детей в процентах? И как это надо делать, через суд? Нужно ли его присутствие?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, подать на алименты можно, находясь в браке — развод для этого не требуется. Если супруг фактически не содержит детей, вы вправе обратиться в суд. На двух детей алименты составляют 1/3 (примерно 33 %) от всех видов заработка и дохода плательщика. Обращаться нужно в суд: обычно подаётся заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по вашему месту жительства (если нет спора об отцовстве и месте проживания детей). Присутствие мужа не требуется — приказ выносится без вызова сторон. Если он подаст возражения и приказ отменят, тогда придётся подавать исковое заявление, и дело будет рассматриваться в судебном заседании с вызовом сторон.

Отвечает юрист
Добрый день, меня зовут Алексей, я практикующий юрист, с опытом сопровождения бракоразводных судебных дел, взысканием алиментов, раздела общего совместно нажитого имущества, а также определения порядка общения несовершеннолетних детей. Готов созвониться с Вами, проконсультировать, обсудить все нюансы и запустить работу. Буду рад оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. Консультация бесплатна. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да можете, на двоих детей будет 1/3 от всего заработка.

Можете составить соглашение об алиментах если муж не против.

Если против то в судебном порядке. Если он не будет присутствовать решение примут и без него.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявление на вынесение судебного приказа подаётся по месту его фактического проживания, в размере 1/3 от всех доходов. Суд рассматривает без его и вашего присутствия.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж не участвует в обеспечении детей, вы вправе требовать алименты через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.