Здравствуйте, я нахожусь в браке, живём с мужем отдельно три месяца, дети с инвалидностью, сделала перерасчёт за год от него 114тр, я не работаю, хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме или по минимальной ставке на содержание ребенка, на что могу рассчитывать, как лучше оформить документы и муж хочет развестись, могут ли его развести без моего согласия, либо присутствия, спасибо
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте! В вашем случае вопросы, связанные с взысканием алиментов, разводом и особенностями содержания ребенка-инвалида, требуют правовой оценки. Ниже я подготовил ответ по каждому из них.
1. Взыскание алиментов при наличии несовершеннолетних детей, в том числе с инвалидностью
Подача заявления на алименты:
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении от дохода мужа.
Размер алиментов:
По закону, минимальный размер алиментов — 25% от дохода второго родителя на одного ребенка, если суд не установит иной размер.
Обеспечение содержания ребенка-инвалида:
При наличии ребенка-инвалида суд может установить повышенный размер алиментов, учитывая его особые потребности. Также, если у вас нет дохода, суд может взыскать алименты с имущества или доходов мужа.
Как оформить документы:
Рекомендуется подготовить исковое заявление, приложить документы, подтверждающие доходы мужа (например, справки о доходах, выписки из банка), и документы, подтверждающие инвалидность ребенка.
Что касается суммы:
Вы можете потребовать либо фиксированную сумму (например, 10 000 рублей), либо процент от дохода мужа (например, 25-50%). В случае инвалидности ребенка суд может назначить повышенную сумму.
Развод с ребенком-инвалидом
Можно ли развестись без вашего согласия:
Да, развод возможен без вашего согласия, если суд сочтет, что основания для развода имеются, и вы не против.
Порядок развода:
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. В случае наличия несовершеннолетних детей суд обязан учитывать их интересы, например, определить место проживания ребенка, порядок общения с каждым из родителей.
Развод без вашего присутствия:
Если вы не хотите участвовать лично, можно подать заявления через представителя или через нотариуса. Также суд может рассматривать дело в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены.
Рекомендации
Подготовка документов:
Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие инвалидность ребенка, документы о доходах мужа.
Исковое заявление о взыскании алиментов, в котором указать желаемый размер и форму выплаты.
Заявление о расторжении брака.
Итог:
Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме или в процентах, учитывая инвалидность ребенка. Развод возможен без вашего согласия, при наличии оснований, и суд учтет интересы ребенка.
Алименты в твердой сумме (ТДС) — обычно 50–100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка (независимо от инвалидности). Поскольку у детей инвалидность, вы имеете право на алименты на свое содержание (до достижения детьми 18 лет, а если I группа — пожизненно), так как вы ухаживаете за ними и не работаете. Подавайте исковое заявление в суд (не приказ, так как требуете ТДС и содержание на себя). В иске объедините требования: алименты на детей + алименты на мать. Приложите справки об инвалидности детей и обоснование расходов.
Здравствуйте, в браке вы вправе подать мировому судье иск о взыскании алиментов. Попросите: 1) на детей — 1/4 дохода на одного, 1/3 на двоих; если муж официально не зарабатывает — твёрдую сумму, не ниже прожиточного минимума ребёнка; 2) себе содержание, пока ухаживаете за инвалидом. К иску приложите свидетельства о рождении, справку об инвалидности. Развод возможен только через суд; даже без вашего согласия суд разведёт спустя-месяц, явка не обязательна.
Здравствуйте ваше право подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего проживания. Если вы будете не согласны на расторжение брака, то суд даёт срок для примирения 2-3 месяца, без вашего участия суд может состояться если вы напишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Вы вправе требовать алименты на детей и на свое содержание, так как ухаживаете за детьми-инвалидами (ст. 81, 89, 90 СК РФ). Суд может назначить выплаты в твердой сумме, если у мужа меняющийся доход. Иск подается в мировой суд. Без вашего согласия развод затянут до трех месяцев, но в итоге разведут.