Единое пособие?

Скажите пожалуйста дочь 21 год учиться очно на 1 курсе стипендию не получает, собрала справки что учится очно и не получает стипендию, подала на единое пособие мне отказали так как у дочери нет доходов, мы с мужем прошли по доходам, правомерно ли это

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Елена! Ваша дочь входит в состав членов семьи для определения среднего размера доходов всех членов семьи. Но при отсутствии у дочери заработной платы или иных видов трудовых или иных видов доходов ОСФР не вправе применять средний заработок и увеличивать тем самым общий доход семьи. Или второй вариант - ОСФР выявило ещё какие либо полученные членами Вашей семьи доходы в расчётном периоде. Письменное решение ОСФР раскроет эти особенности.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ неправомерен. Требование о наличии дохода (правило «4 МРОТ» или «8 МРОТ») не распространяется на студентов-очников до 23 лет, которые не получают стипендию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.