Как поступить правильно в данной ситуации?

Доброго времени суток! Ситуация, как по мне, непростая. Дело в том, что мои родители, вероятно, в скором времени разведутся. Отец сходит с ума и обвиняет мать во всех грехах, которые ей даже не свойственны. В одном из их телефонных разговоров я услышала, что у отца есть вся информация по поводу ее местоположения (она уезжала в командировку в другой город с коллегами, но конкретного места не указывала. Отец же узнал всё, вплоть до номера дома). Мне стало любопытно, откуда у отца все данные, и было принято решение проверить его телефон, где были обнаружены переписки с маминым коллегой, отцовским адвокатом, и еще несколькими людьми, которые сливали мамины данные. Адвокат отца даже порекомендовал ему нанять детектива (и даже скинул номер телефона своего знакомого!) или поставить прослушку в квартиру. Все переписки, медиафайлы и прочее были зафиксированы мной посредством фотосъёмки. Вопрос: получу ли я штраф/срок на основании ущемления права на личную переписку, если передам следствию все скриншоты? С одной стороны, это правильно, ведь нарушено право на тайну личной переписки отца, с другой же - корыстных целей не было: в интернет информация не выкладывалась, третьим лицам не передавалась, а собиралась исключительно для аргументации отцовской паранойи при разводе и для защиты матери, если начнётся клевета в ее сторону.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам ничего не грозит, и вы можете использовать скриншоты для защиты матери. Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки наступает прежде всего за незаконное ознакомление и распространение сведений

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.