Вопрос по штрафу, шёл вдоль трассы по обочине не навстречу потоку, остановила полиция, выписали штраф часть 1 12.29 500 рублей, но есть пункт "при уплате штрафа не позднее 30 дней со дня вынесения постановления штраф может быть оплачен в размере 375*
и вот этот момент смущает, поскольку я уточнял у ИИ, он написал на этот пункт действует во первых скидка 50%, а во вторых не 30 дней, а 20, т. е сумма должна быть по идее 250 рублей
штраф, к слову, первый за все 24 года, сотрудник даже удивился что меня в базе нет, поэтому за вопросы наивные и отчасти смешные сорри, но я по натуре сам тревожный. вопрос ещё, повлияет ли административка на последующую мою репутацию, трудоустройство, проверки от сб (например при трудоустройстве в банк) ? оплачу разумеется вовремя. и ещё читал что административка удалится из базы как пройдёт год после оплаты, верно? т.е отображаться не будет, например при проверке от сб?
Административный штраф сохраняется в базе ГИБДД для статистики в течение 1 года с момента оплаты. При трудоустройстве после истечения этого срока человек имеет право указывать, что административных правонарушений не имеет.
Однако есть некоторые нюансы:
Некоторые серьёзные нарушения могут храниться в базах данных дольше (например, нарушения ПДД).
Для отдельных должностей (например, государственная служба) могут существовать специальные сроки учёта правонарушений.
Информация о правонарушениях, попавшая в СМИ или социальные сети, может сохраняться неограниченно долго.
Здравствуйте. Сейчас по многим штрафам действует скидка 25% при оплате в течение 30 дней, поэтому 500 → 375 — это нормально. Скидка 50% и 20 дней — это старое правило и действует не всегда. Для работы и «репутации» такой штраф обычно не страшен. В базах он может храниться дольше года, но считается «повторным» обычно только 1 год. Оплатите вовремя и сохраните чек.
Здравствуйте на данный момент скидка по некоторым штрафам меньше, чем было ранее