Перевод с СВО на учебу на офицера?

Могу ли я перевестись из своей части (контракт на сво, получил профессию) в военный ВУЗ на обучение на офицера? В скором времени мы должны заехать на позиции, и пока оно есть, я бы хотел перевестись и обучиться. Командир роты своеобразен, я знаю точно, что просто так он не переведет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перевестись «по желанию» обычно нельзя: поступление в военный вуз — через отбор, рапорт и направление командования. Пока вы на СВО, вас могут не отпустить из-за необходимости службы. Но вы вправе подать рапорт по команде: прошу направить на поступление/отбор в вуз, приложить документы об образовании и здоровье. Если откажут — просите письменный ответ и обращайтесь выше: к командиру части, в кадровый орган округа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист