Срок исковой давности по кредиту?

Кредитная карта просрочка по платежам с 2012 года, своевременно не просудили, иск подан только в 2016 году насколько это правомерно и можно отменить судебное решение

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если условия кредитной карты предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому здесь крайне важно изучить сам договор, прежде чем говорить об истечении срока исковой давности на момент 2016 года.

Касаемо отмены судебного решения. Здесь важно, был ли это судебный приказ, либо решение суда, либо заочное решение. Соответственно и порядок отмены здесь отличается. Но в любом случае, спустя столь продолжительный срок после вынесения решения, Вы должны представить доказательства неполучения этого решения по уважительной причине (например, Вам его не направляли вовсе, либо на неверный адрес). При этом наверняка уже было возбуждено исполнительное производство, о котором Вы могли не знать (что также маловероятно). Все это несомненно будет учтено судом при восстановлении срока, пропущенного в течение столь длительного периода.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Вероятно долг был взыскан судебным приказом.

Если Вам копия судебного приказа не направлялась или направлялась по старому адресу, то Вы и сейчас можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ указав что сменили место жительство. Надо будет приложить к заявлению в суд документы подтверждающие смену места жительства в период вынесения судебного приказа.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Правомерность подачи иска в 2016 году при просрочке платежей с 2012 года зависит от конкретных обстоятельств дела, включая условия кредитного договора, действия должника и кредитора. Возможность отмены судебного решения также определяется этими факторами и соблюдением процессуальных сроков.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!