ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, хочу подать на ВНЖ но пугает что многих сейчас просят подписывать контракт, у меня здесь нет родственников что бы через них по упрощенной программе подать заявление, жены так же нет, учиться не учусь в РФ, только работаю. Могу ли я подать на ВНЖ не подписывая контракт(СВО)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, ВНЖ без контракта для вас возможен. Указ № 821 от 05.11.2025 требует контракт только при оформлении ВНЖ по «стандартным» основаниям — РВП, родственники-граждане РФ, утраченное гражданство; трудовая деятельность как основание для ВНЖ под это ограничение не подпадает. Как работающий гражданин Казахстана вы можете подать на ВНЖ через работодателя (трудовой договор, подтверждение квалификации, справка о доходе выше прожиточного минимума) — контракт с ВС РФ при этом не требуется.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!