Будут ли родители 14-ти летнего школьника отвечать, если он избил одноклассника?

Здравствуйте! К моему другу все время пристает один пацан в классе (другу 13, и ему тоже 13) этот пацан вечно обзывает его, мешает, забирает рюкзак. И друг сказал мне свой план. Он собирается когда ему будет 14 лет в 8 классе он хочет подраться с ним, чтобы родителям ничего не предъявили, а только ему. Я бы на его месте тоже так сделал. Но хочу убедиться точно ли это так работает?

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Это зависит от того, с какими последствиями подраться. Если с очень тяжёлыми, и противник умрет, то да, подросток будет отвечать сам. Но родителей при этом все равно привлекут на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию сына. Если последствия будут более легкими, то 14 лет - не возраст привлечения к ответственности и опять же будут отвечать родители за ненадлежащее воспитание. Кроме того, материальную ответственность в любом случае будут нести родители, т.к. Подросток в 14 лет не зарабатывает.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.

Отвечает адвокат

Логика отсутствует напрочь.. Если неудачно подраться в 14 лет, ну, очень уж с неожиданным исходом- убийством, например, или причинением тяжкого вреда здоровью.. То, да - родителям тогда точно ничего не предъявят. Предъявят, собственно, вашему другу. Так, что драться, это - не хорошо. Нужно уметь разрешать конфликты мирным, дипломатическим путём. Ну, а если уж конфликт неизбежен, пусть ваш друг запишется куда-нибудь в секцию борьбы. Бокс, самбо, или дзюдо, например..