Добрый день. Построили в браке дом. На второго ребёнка дали мат капитал. Погасили ипотеку. Дом большой. Примерно 200 кв. Сейчас развелись. Муж не хочет выделить всём 4 по 1/4. Хочет выделить согласно мат капиталу. В 2011 г сумма примерно 360 т. Если через суд какой размер пошлины? Нужен оценщик или необязательно? Если иск подаёт муж, он платит пошлину
Здравствуйте. Ситуация с разделом дома, построенного в браке с использованием материнского капитала, действительно непростая и требует учета интересов всех членов семьи, особенно детей.
Позиция вашего мужа о выделе долей только пропорционально размеру материнского капитала, скорее всего, не соответствует закону. Поскольку дом строился в браке, он является совместно нажитым имуществом. Однако, использование средств маткапитала накладывает на родителей обязанность наделить долями всех детей.
Давайте разберем ваши вопросы по пунктам.
Нужен ли оценщик?
Да, для подачи иска о разделе имущества (дома) оценщик обязателен. Это необходимо для двух целей:
1. Определение цены иска: чтобы правильно рассчитать госпошлину, нужно знать точную рыночную стоимость дома на текущий момент.
2. Обоснование требований в суде: Суд не будет рассматривать иск с "примерной" стоимостью. К иску необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Вы можете также использовать кадастровую стоимость, но она часто ниже рыночной. Для большей точности, и чтобы избежать споров, лучше заказать отчет у независимого оценщика.
Размер госпошлины, если иск подает муж
Поскольку иск подает муж, он и будет оплачивать госпошлину. Размер пошлины зависит от цены иска (то есть от стоимости дома).
Если стоимость дома, согласно оценке, превышает 1 000 000 рублей, расчет будет следующим (согласно пп. 1 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ):
- 13 200 рублей плюс 0, 5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.
- Но не более 60 000 рублей.
Пример расчета:
Допустим, рыночная стоимость дома — 6 000 000 рублей.
1. Сумма, превышающая 1 млн: 6 000 000 - 1 000 000 = 5 000 000 рублей.
2. 0, 5% От этой суммы: 5 000 000 * 0, 005 = 25 000 рублей.
3. Итого госпошлина: 13 200 + 25 000 = 38 200 рублей.
Как может развиваться ситуация в суде
Ваш муж хочет выделить доли, исходя из размера материнского капитала (например, пропорционально 360 000 рублям от общей стоимости дома). Это юридически неверно. Вот как, скорее всего, будет рассуждать суд:
1. Принцип равенства долей супругов: Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Ваши доли в доме (как супругов) изначально предполагаются равными — по 1/2 (ст. 39 СК РФ).
2. Обязательства перед детьми: Использование материнского капитала обязывает родителей оформить жилье в общую собственность всех членов семьи. Это значит, что доли должны быть выделены всем, включая детей.
3. Возможный итоговый раздел долей:
- Сначала из общего имущества "выделяется" доля, соответствующая размеру маткапитала. Она должна быть распределена на всех членов семьи поровну.
- Оставшаяся часть дома (приобретенная на общие средства) делится между супругами поровну.
Например: Суд может прийти к выводу, что доли должны быть распределены так:
• Мужу: 1/4 дома.
• Вам: 1/4 дома.
• Каждому из двух детей: по 1/4 дома.
Итоговое решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств и предоставленных доказательств, но принцип "всем по равной доле" из-за маткапитала встречается в судебной практике очень часто.
Здравствуйте.
Доли детей действительно рассчитываются пропорционально материнскому капиталу. Оставшаяся часть дома (за вычетом маткапитала), построенная в браке, признается совместно нажитым имуществом и делится пополам между мужем и женой (по 1/2 от остатка).
Итог: У детей будут небольшие доли (согласно расчёту от суммы 360 т.р.), а у вас с мужем — крупные и равные доли. Требовать 1/4 на каждого (поровну) можно только при добровольном согласии всех сторон.
Что касается размера пошлины, иск о разделе имущества является имущественным. Госпошлина рассчитывается от цены иска (стоимости доли, на которую вы претендуете) по правилам ст. 333.19 НК РФ. Пошлину платит тот, кто подает иск.
Добрый день!
Госпошлину платит тот кто подает иск.
Если требование о разделе имущества заявлено одновременно с требованием о расторжении брака, необходимо также уплатить госпошлину за расторжение брака, размер которой составляет 5 000 руб. (Пп. 5 П. 1 Ст. 333.19, Пп. 12 П. 1 Ст. 333.20 НК РФ).
При необходимости супруги вправе определить рыночную стоимость всего совместно нажитого имущества или его части. Для этого необходимо заключить договор с оценочной компанией или частным оценщиком (ст. Ст. 4, 5, Ч. 1 Ст. 9 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).