Алименты в браке?

Я нахожусь в декрете. У моего мужа есть ребёнок от первого брака, он официально бывшей жене отчисляет 25% от зарплаты. Я хотела бы получается подать на алименты в браке, так как не работаю, чтобы муж теперь платил официально 33% на двух детей. Я читала что он сам может обратиться в суд чтоб платить 33% на двух детей, так как я нахожусь в декретном отпуске и не работаю… либо я могу подать на алименты. Как это все правильно сделать?

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Исходя из вашего описания ситуации, могу дать общие рекомендации по вашему вопросу об алиментах в браке. Вы можете подать заявление на получение алиментов даже находясь в официальном браке. Согласно российскому законодательству, родитель обязан поддерживать обоих своих несовершеннолетних детей независимо от текущего семейного положения. Если ваш супруг уже выплачивает алименты ребенку от предыдущего брака, это не освобождает его от обязанности обеспечивать ребенка, рожденного в вашем браке. ▌ Шаги для подачи заявления на алименты: 1. Сбор документов: - Копия свидетельства о рождении общего ребёнка. - Документы, подтверждающие ваше финансовое положение (например, справка о доходах). - Документ, подтверждающий факт нахождения вас в декретном отпуске. 2. Подготовьте исковое заявление: - Заявление должно включать ваши личные данные, контактные данные супруга, обоснование вашей финансовой потребности и требование установить размер алиментов. 3. Обращение в суд: - Подайте заявление в районный суд по месту жительства ответчика (супруга). Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение относительно размера алиментов. 4. Размер алиментов: - Обычно суд устанавливает фиксированный процент от дохода родителя. Поскольку ваш супруг уже платит 25% своему первому ребёнку, вам может быть назначена доля оставшегося дохода. Общая сумма выплат должна составлять примерно треть доходов отца, распределённая между двумя детьми. Таким образом, подача иска на установление алиментов вполне возможна и законна. Вы имеете право требовать финансовую поддержку своего ребёнка от своего мужа вне зависимости от ваших текущих семейных обстоятельств. Однако, рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы именно вашей ситуации и грамотно оформить документы.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, отец имеет право подать иск в суд на снижение размера алиментов на первого ребенка при появлении второго, так как обязан содержать обоих детей. Обычно размер выплат уменьшается с 25 процентов на одного до 33 процентов на двоих, согласно ст. 81 СК РФ.

Чтобы законно уменьшить выплаты на первого, необходимо зафиксировать обязанность по содержанию второго. Это делается либо через нотариальное соглашение, либо через судебный приказ (даже если родители в браке, мать может подать на алименты).

После оформления алиментов на второго ребенка, отец подает иск мировому судье об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

В суде нужно доказать, что материальное положение ухудшилось, а обязательства выросли.

Суд не обязан автоматически снижать алименты, он оценивает материальное и семейное положение сторон. Если после выплаты сниженной суммы на первого ребенка его материальное положение существенно ухудшится, суд может отказать, но чаще всего требования удовлетворяются, так как по закону все дети имеют равные права.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он сам на себя не может подать заявление в суд на алименты.

Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов на себя и на ребенка с учетом того что муж является плательщиком алиментов на ребенка от первого брака.

При этом, муж также может подать иск в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Если у него низкие доходы, то суд может вынести решение в его пользу с учетом того что он будет плательщиком алиментов еще и на Вас и на Вашего с ним ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Екатерина Князева

Когда я первый раз узнавала, мне юрист ответил так: К сожалению практика такая, что автоматически изменить размер алиментов на содержание первого ребенка в связи с рождением второго - нельзя. Надо доказывать, что у плательщика алиментов существенно изменилось материальное положение, что он не может содержать сразу обоих при сохранении прежнего заработка. При этом сам по себе факт того, что низкая ЗП - тоже не основание для снижения. Надо доказывать, что супруг не может работать на второй работе и т.д. Надо смотреть какой доход у супруга, какое имущество есть в собственности и т.д.

так ли это?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Да, все верно, суд будет учитывать как изменение семейного положения, так и изменение материального положения плательщика алиментов.

Екатерина Князева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста и удачи!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно оформить алименты и в браке. Проще так: вы подаёте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на алименты на вашего ребёнка (обычно 1/6, чтобы вместе стало 1/3 на двоих). Потом муж относит этот приказ приставам или в бухгалтерию и может через суд уменьшить выплату первому ребёнку с 1/4 до 1/6. Отдельно вы можете просить алименты на своё содержание, пока вы в декрете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина Князева
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вначале Вам необходимо взыскать с него 25%, а затем ему обратиться в суд за снижением до 33% на двоих детей. Готов помочь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Екатерина Князева

Мне один юрист ответил так когда то: К сожалению практика такая, что автоматически изменить размер алиментов на содержание первого ребенка в связи с рождением второго - нельзя. Надо доказывать, что у плательщика алиментов существенно изменилось материальное положение, что он не может содержать сразу обоих при сохранении прежнего заработка. При этом сам по себе факт того, что низкая ЗП - тоже не основание для снижения. Надо доказывать, что супруг не может работать на второй работе и т.д. Надо смотреть какой доход у супруга, какое имущество есть в собственности и т.д.

так ли это?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно ключевое решение принимает суд. Но, к счастью, на практике все намного проще. Если вторая сторона (бывшая жена) не направит возражение, то суд по умолчанию принимает решение на 33%