Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. С 2021 года работаю в компании по созданию сайтов, как наемный сотрудник. Доход только от ЗП, предпринимательского дохода нет.
В период с 2012 по август 2025 года жил с кредита на кредит: где-то по своей глупости, где-то из-за ошибок близких.
В 2024 году к кредитам "подключились" и МФО. За год понабрал больше больше 25 штук.
По итогу к августу 2025 года у меня скопилось около 1 млн. долга. Сейчас это примерно 1,5 млн.
Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к. в этом видел единственный выход. Пообщались с начальником - он мне повысил ЗП и мы решили что я буду постепенно выплачивать все долги.
С сентября 2025 по текущий день моя заработная плата - 70 тысяч рублей. Я вношу платежи по договоренности с коллектором по трем МФО (они согласились зафиксировать мой долг и мы обговорили план погашения на 6 месяцев).
Ситуация лучше не становится. Долги только растут, т.к. капают проценты.
Я бы хотел подать на банкротство, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема.
Как-то давно… еще, наверное, в 2022 году, мы с работодателем по его просьбе обговорили и перечисляем мне на ИП деньги с его ООО по мною выставленным счетам. Суммы разные: от 30-200 тыс. рублей. Но эти деньги я не беру себе, а вывожу и плачу различным подрядчикам моего работодателя и прочим третьим лицам. Т.е. это фактически вывод средств из ООО неправомерным способом. Хотя по факту я получаю деньги, как ЗП, т.к. они идут по моим счетам и на мои выставленные акты работ.
По факту я получаю - 70 тыс. рублей, а по приходам на ИП - от 100-250 в месяц.
P.S. Работодатель оплачивает мои налоги (в т.ч. свыше 300 тыс. рублей) с этих сумм.
Могу ли я оформить банкротство и не будет ли у меня проблем с анализом моих доходов и решением по банкротству из-за этих махинаций с выводом средств?
Ситуация сложная, но решаемая через судебное банкротство. В 2026 году суды детально проверяют выписки по счетам ИП, и транзитные потоки могут стать камнем преткновения.
1. Анализ «махинаций» с ИП
Для финансового управляющего и налоговой приходы на ИП в 100–250 тыс. Руб. — Это ваш официальный доход. То, что вы выводите их третьим лицам, с точки зрения закона выглядит как личные расходы или вывод активов.
- Риск: Если управляющий увидит обороты в 250 тыс., он может заявить, что вы платежеспособны и можете закрыть 1, 5 млн за полгода. Вам придется документально доказывать, что эти деньги — не ваша прибыль.
- Последствия для работодателя: В ходе банкротства анализируются все сделки. Если вскроется схема «обнала», это может привести к налоговой проверке вашего работодателя.
2. Как действовать грамотно?
Чтобы списать 1, 5 млн долга и не подставить компанию:
- Закрытие ИП: Перед подачей на банкротство ИП лучше закрыть. Это переведет вас в статус физлица и упростит процедуру.
- Прекращение транзита: Нужно за 3–6 месяцев до суда прекратить «прогон» денег. Суд смотрит выписки за последние 3 года, но акцент делает на текущем доходе.
- Перевод на самозанятость или ТК: Нужно зафиксировать реальный доход в 70 тыс. Руб.
3. Судебное банкротство vs МФЦ
МФЦ вам закрыт из-за высоких оборотов и наличия дохода. Только судебная процедура позволит объяснить суду разницу между «оборотом по счету» и «реальной зарплатой». Мы предложим комфортную рассрочку на процедуру, чтобы вы могли перестать платить коллекторам и направить эти деньги на законное списание долга.
Ваша схема с ИП — это мина замедленного действия. Чтобы списать долги и при этом не подставить работодателя под статью о нецелевом использовании средств, свяжитесь со мной. Мы разработаем безопасный план «выхода» из схемы перед подачей заявления в суд.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте!
Могут возникнуть проблемы, так как не увидят признаков банкротства из-за оборотов по ИП и откажут в принятии дела и следовательно дальнейшем его движении. В Вашем случае следует учесть обороты, сумму оборотов и периоды, по документам все на Вас, суду и кредиторам не объяснишь, что Вы указаны номинально + это будет повод для налогового органа, который как уполномоченный орган фигурирует в банкротстве в любом случае, и далее это проблема может перейти на работодателя. Ситуация непростая и надо разбираться и смотреть обороты, но пока что маловероятно, что Вас удасться с такой ситуацией подать на банкротство и списать долги.
Здравствуйте!
ИП может стать проблемой в Вашем случае, так как обороты по ИП учтут и это будет основанием для отказа в банкротстве, прояснять никто не станет фактически получили Вы доход или нет, наоборот, это будет хуже для ИП и для Вас, так как налоговая как уполномоченный орган по делам о банкротстве обязательно участвует, поэтому при таком варианте банкротство не вариант, донесите работодателю все риски и нюансы и решаете вопрос с ним, в том числе, по повышению доходов для погашения долгов, так как отчасти из-за него не можете подать на списание кредитов и займов.
Здравствуйте. Риск большой: при банкротстве финуправляющий проверяет выписки ИП, и крупные “прогоны” денег через вас могут посчитать скрытым доходом или подозрительными сделками. Это может привести к отказу в списании долгов, требованиям вернуть деньги в конкурсную массу и вопросам от налоговой/полиции. Лучше срочно прекратить такую схему, собрать все договоры/акты/платёжки и идти к юристу по банкротству и налогам очно.
Здравствуйте, вы можете подать, но есть некоторые «но», которые нужно выяснить.
Позвоните мне, или напишите
Кристина Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: какие "но" могут быть, если подать на банкротство?
Это являются сделки и они будут оспорены в суде. А вот оспорят или нет, решит суд.