Как получить неустойку с застройщика по ДДУ за продление сроков строительства?

(2 ответа)
Лариса

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы приобрели квартиру по ДДУ 27.03.2020г. Срок ввода в эксплуатацию дома указан: 2 кв. 2021г. Так же прописано, что объект ДДУ Застройщик обязуется передать в течении 6 мес. со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На данный момент дом до сих пор не сдан, было несколько доп.соглашений о переносе срока- мы не подписали ни одного. Последний срок указан: 2 кв. 2023г. На самом деле вроде все идет к окончанию строительства. Знаем что Правительство разрешило Застройщикам продлить срок строительства в связи со сложной обстановкой в стране (с 29.03.2022г, верно?). У меня 2 вопроса:
1) За какой период можно потребовать неустойку с Застройщика (с 01.07.2021г или плюс 6 мес., т.е. с 01.01.2022г)
2) У нас по ДДУ два дольщика: я и муж, как рассчитывается сумма неустойки: общая сумма по формуле делится на двоих или каждому полагается такая сумма?

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
22.04.2023 09:31
Телефон

добрый день! вам нужно подготовить и подать претензию, а затем (в случае не оплаты) иск.

Это платная работа

буду благодарен за ваш положительный отзыв. Судебный юрист по недвижимости Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Лариса
22.04.2023 10:12

Спасибо, за ответ. Об этом я знаю. Но мне важно знать именно ответы на поставленные мной 2 вопроса. Вы можете ответить за какой срок будет начисляться неустойка: 9 мес или 3 мес? И как будет рассчитываться, если дольщиков 2: сумма неустойка х 2 или сумма неустойки: 2? Сп

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
22.04.2023 10:25
  1. поскольку как вы говорите не подписали ни одного доп.соглашения - то вы вправе требовать по п. 1), т.е. За период с 01.07.2021г + 6 мес., т.е. = с 01.01.2022г)
  2. по 2-му вопросу полагаю и не делиться и не умножается: поскольку в иске вы будете со-истцами (т.е. К-ент не 2 и не 0, 5 а 1)
буду благодарен за ваш положительный отзыв. Судебный юрист по недвижимости Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
22.04.2023 10:26

хотя нужно изучать более внимательно договор (ДДУ): многое зависит от того как прописано в договре

буду благодарен за ваш положительный отзыв. Судебный юрист по недвижимости Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
22.04.2023 11:34
Телефон

Есть постановление правительства о приостановлении взыскания на время пандемии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
505 юристов отвечают
10 минут среднее время ответа
172 вопроса за сутки
Мартыненко Михаил Владимирович Юрист в Хабаровске Субботина Галина Николаевна Юрист в Москве Учаев Павел Евгеньевич Юрист в Орске Байдак Зоя Михайловна Юрист в Набережные Челнах Князьков Александр Александрович Адвокат в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости в Москве