Как получить неустойку с застройщика по ДДУ за продление сроков строительства?

Лариса

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы приобрели квартиру по ДДУ 27.03.2020г. Срок ввода в эксплуатацию дома указан: 2 кв. 2021г. Так же прописано, что объект ДДУ Застройщик обязуется передать в течении 6 мес. со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. На данный момент дом до сих пор не сдан, было несколько доп.соглашений о переносе срока- мы не подписали ни одного. Последний срок указан: 2 кв. 2023г. На самом деле вроде все идет к окончанию строительства. Знаем что Правительство разрешило Застройщикам продлить срок строительства в связи со сложной обстановкой в стране (с 29.03.2022г, верно?). У меня 2 вопроса:
1) За какой период можно потребовать неустойку с Застройщика (с 01.07.2021г или плюс 6 мес., т.е. с 01.01.2022г)
2) У нас по ДДУ два дольщика: я и муж, как рассчитывается сумма неустойки: общая сумма по формуле делится на двоих или каждому полагается такая сумма?

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

добрый день! вам нужно подготовить и подать претензию, а затем (в случае не оплаты) иск.

Это платная работа

судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Лариса

Спасибо, за ответ. Об этом я знаю. Но мне важно знать именно ответы на поставленные мной 2 вопроса. Вы можете ответить за какой срок будет начисляться неустойка: 9 мес или 3 мес? И как будет рассчитываться, если дольщиков 2: сумма неустойка х 2 или сумма неустойки: 2? Сп

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
  1. поскольку как вы говорите не подписали ни одного доп.соглашения - то вы вправе требовать по п. 1), т.е. За период с 01.07.2021г + 6 мес., т.е. = с 01.01.2022г)
  2. по 2-му вопросу полагаю и не делиться и не умножается: поскольку в иске вы будете со-истцами (т.е. К-ент не 2 и не 0, 5 а 1)
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

хотя нужно изучать более внимательно договор (ДДУ): многое зависит от того как прописано в договре

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть постановление правительства о приостановлении взыскания на время пандемии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"