Что делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Понимаю что это не совпадает. Но помогите пожалуйста. У меня S образный сколиоз 1-2 степени. Невролог сказал. Поднимать тяжёлое не нужно, много бегать нельзя, много стоять нельзя. А меня призывают армию Таджикистана. Заставили подписать повестку. Есть ли у меня шансы, если обратиться юристам Таджикистана?.

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы на освобождение от призыва в армию Таджикистана при S-образном сколиозе 1–2 степени зависят от нескольких факторов: степени искривления позвоночника, наличия функциональных нарушений (болей, ограничения подвижности, неврологических симптомов), а также от того, как военно-врачебная комиссия (ВВК) оценит ваше состояние. В Таджикистане, как и в большинстве стран, решение о годности к военной службе принимается на основании медицинского освидетельствования.

В законодательстве Таджикистана нет прямого указания на то, при каких именно степенях сколиоза присваивается та или иная категория годности. Однако согласно общим принципам военно-врачебной экспертизы, при оценке состояния учитывают не только угол искривления, но и клинические проявления заболевания.

Если у вас S-образный сколиоз 1–2 степени, но при этом есть подтверждённые медицинские противопоказания к военной службе (например, боли, ограничение подвижности, ротация позвонков, нарушение функций позвоночника), это может стать основанием для освобождения или отсрочки. В то же время при отсутствии функциональных нарушений вероятность признания годным к службе выше.

Что нужно сделать:
Собрать все медицинские документы. Подготовьте заключения врачей (невролога, ортопеда), результаты рентгенографии, МРТ, КТ и других обследований, которые подтверждают диагноз и степень сколиоза, а также наличие сопутствующих нарушений. Важно, чтобы в документах были зафиксированы жалобы на боли, ограничение подвижности и другие симптомы, о которых вы упомянули.

Пройти дополнительное обследование при необходимости. Если на комиссии потребуют дополнительные исследования, согласуйте их проведение. Это поможет более точно оценить состояние позвоночника и функции.

Оспорить решение комиссии, если оно будет неблагоприятным. В Таджикистане предусмотрена возможность обжалования решений призывных комиссий. Конкретные процедуры и сроки обжалования зависят от действующего законодательства страны.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, в Таджикистане действительно есть возможность получить освобождение от призыва по состоянию здоровья, особенно если у вас есть подтверждающие это медицинские документы. Даже если вас заставили подписать повестку, вы всё равно имеете право пройти медицинское обследование и подтвердить, что не годны к военной службе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.