Как реагировать на сообщение?

Пришло подобного рода сообщение, мошенники или полиция ?
Уведомление

Гр. Xxxxxx
Поступило заявление о привлечении к ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ,
КУСП-24288.
Нужно явится в УВД
17.02.2026 г. в 14:00 в г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31.
При себе иметь паспорт. ОУР ст.л-т Осипов Р. А.
В случае неявки к Вам
будут применены предусмотренные законодательством РФ меры.
Номер ОД. 8xxxxxxxxxx

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полиция и следственные органы вызывают граждан повесткой почтой по адресу регистрации или, в редких случаях, телефонным звонком с официального номера. Сообщения в мессенджерах или SMS не являются официальным уведомлением. Упоминание ст. 159.1 И ст. 165 - Это классический прием «черных» коллекторов или мошенников, которые пытаются запугать граждан уголовной ответственностью за задолженности по кредитам и займам, причем не всегда реально существующие. Проигнорируйте сообщение.
⚖️ Юрист, директор ЮК «Юэнком», член Ассоциации юристов России и общественного совета СРО судебных экспертов. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 📞 Бесплатная консультация в Telegram.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это классическая мошенническая схема — полиция никогда не вызывает через SMS с угрозами (ст. 159, 165 УК РФ не применяются так). УВД по адресу существует, но звонки с +7 (495) или требование явки без официального письма/повестки — признак обмана. Не звоните по номеру, не переводите деньги. Позвоните мне, я проверю детали и подскажу, как защититься от аферистов официально.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гость

Причем самое интересное, я позвонил в дежурную часть по адресу, кратко объяснил им суть и спросил, действительно ли данный сотрудник, работает у них, на что получил ответ «сотрудник с такими инициалами, у нас не работает» А до сообщения основного, с этого же номера я получил сообщение 1 в 1 только уже с другим гражданином

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На такую "повестку" можно не реагировать.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста. Обращайтесь.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это коллекторы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!