Помогите пожалуйста 🙏🏻?

(2 ответа)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я собственник квартиры,у меня 3 детей. У меня прописаны люди,они просят у меня документы егрн на землю и на квартиру ,якобы для поступления сына в МЧС. Будьте пожалуйста добры,ответьте, как мне быть? При поступлении нужны документы эти? Если он только там прописан ,а собственник я

Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Не предоставляйте эти документы. Прекратите общение с этими людьми
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Буланкина Светлана Николаевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Не нужны для поступления такие документы.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

Ваша ситуация понятна и довольно распространённая. Отвечая по порядку:

1. Нужны ли документы ЕГРН на квартиру/землю для поступления в МЧС?

Обычно для поступления в образовательные учреждения системы МЧС (как и в другие вузы/ссузы) требуется подтверждение регистрации (прописки) поступающего по определённому адресу. Это может быть справка о регистрации (Форма №8 или №9), выписка из домовой книги или иной официальный документ, подтверждающий факт проживания по указанному адресу.

Свидетельство о собственности (выписка ЕГРН) на квартиру или землю предоставлять не требуется, если поступающий не является собственником жилого помещения. Запрашивать такие документы могут только в исключительных случаях, например, если речь идёт о целевом приёме по месту жительства или для предоставления каких-либо льгот, связанных с местом проживания. Но и в этих случаях достаточно справки о регистрации.

2. Если человек только прописан, а не собственник — имеет ли он право требовать у вас документы на собственность?

Нет, не имеет. Прописка (регистрация по месту жительства) не даёт права собственности на жильё и не обязывает собственника предоставлять документы на право собственности третьим лицам. Вы вправе отказать в предоставлении выписки ЕГРН или других документов, подтверждающих ваше право собственности.

3. Что делать:

- Если человек прописан и ему нужно подтвердить регистрацию — ему следует получить справку о регистрации в МФЦ, через Госуслуги или в паспортном столе. Для этого ваше участие не требуется.
- Документы на квартиру или землю (ЕГРН) выдаются только собственнику, нотариусу или по решению суда. Передавать такие сведения третьим лицам не рекомендуется, чтобы избежать возможных злоупотреблений.

Рекомендация:
Вежливо объясните прописанному лицу, что для поступления в МЧС достаточно справки о регистрации, и по закону вы не обязаны предоставлять документы на право собственности. Если потребуются дополнительные подтверждения — пусть образовательное учреждение официально направит вам запрос, либо уточните требования непосредственно в приёмной комиссии.

Если потребуется письменный отказ или помощь в составлении ответа, напишите — помогу составить.

С уважением,
Юридический консультант
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
551 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
278 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом