Представитель в суде?

Здравствуйте. Может ли быть моим представителем в районном суде в апелляционной процессе лицо без высшего юридического образования. Ведь ст 49 гпк рф ч 2 указывает обязательность юридического образования за исключением представительства в мировых и районных судах. Апелляция не входит в требование к образованию?
Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. С 1 октября 2019 года в апелляционной инстанции представителем может быть только лицо с высшим юридическим образованием или учёной степенью по юриспруденции. Это требование действует для всех судов общей юрисдикции, включая районные, областные и Верховный суд, когда они рассматривают дела в качестве апелляционной инстанции. Статья 49 ГПК РФ чётко говорит: представителем в суде апелляционной инстанции может быть только тот, у кого есть высшее юридическое образование. Исключение — если дело рассматривает мировой судья или районный суд по первой инстанции, там можно без образования. Но в апелляции — обязательно диплом. Если ваш представитель придёт без диплома, его просто не допустят к процессу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андреев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В судах первой инстанции (судебные участки мировых судей или районные суды), за исключением административных дел (КАС РФ) или уголовных дел (если только Вы не потерпевший) Ваши интересы может представлять лицо, НЕ имеющее ВЮО.

В судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, а, так же, в арбитраже, представителем ДОЛЖНО быть лицо с ВЮО.

! ЕСЛИ районный суд выступает в качестве апелляции (обжаловано решение мирового судьи), - требование к наличию у представителя ВЮО отсутствует.

Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Представительство в апелляционной инстанции без наличия высшего юридического образования не предусмотрено действующим законодательством.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Апелляции и кассации в качестве представителя допускается лицо имеющее высшее юридическое образование