Как сформировать иск в суд о разделе ипотечной квартиры с мат капом?

Нужно сформировать исковое заявление в суд о разделе квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат капитала. Один собственник-бывшая супруга во всех документах - от него было только соглашение. Сейчас, после 5 лет ипотеки, и после развода официального в 2025 году, бывший супруг отказывается от оплаты ипотеки. Нужно на сегодняшнем этапе поделить доли на детей и на бывших супругов так, чтоб отец детей не смог претендовать на долю из мат капитала (по окончании ипотеки) он согласен на отказ. Просто это нужно решить через суд и на основании решения суда нужно иск сформировать в банк. Банк не разрешит, если нотариальное будет соглашение, только через суд!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так сделать нельзя: маткапитал обязует выделить доли детям, а супругу, который был в браке на момент покупки, обычно тоже положена доля, полностью “убрать” его нельзя. Если он согласен, оформляют нотариальное соглашение о разделе/отказе после снятия обременения, а в суде просите: определить доли, обязать выделить детям, и закрепить обязанность по ипотеке. Для иска нужны: договор ипотеки, ДДУ/купля, справка ПФР о маткапитале, ЕГРН, развод, платежи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья Швец

То есть, я буду платить еще 20 лет одна, а потом должна ему отдать 1/4 всей квартиры и это правильно? Получается так? Какой выход из ситуации? Бывший супруг готов отказаться от доли, как то возможно это официально оформить?

Наталья Швец
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Странно, конечно, что банк против раздела по соглашению. Чтобы вам помочь составить иск в суд, нужны подробности- стоимость квартиры, сколько капитала потратили. Составление иска платно- обращайтесь, все сделаем.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Наталья Швец
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Владимирович!