Сделки за 3 года до внесудебного банкротства?

Подскажите, пожалуйста, будут ли проверять сделки с недвижимостью за 3 года до подачи заявления о банкротстве физического лица через МФЦ?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена!

Проверять в плане как это происходит в суде не станут, но определенные МФО/МКК или банки, коллекторы могут получить информацию о сделке, о кредитной истории и если обнаружат, то передут дело сами в суд и сделку оспорят (пункт 2 статьи 223.5 Закона о банкротстве), как итог Вы потеряете время, а сделку отменят. Чтобы этого избежать лучше списать долги через суд сразу, процедура в этом плане будет и для Вас, и для покупателей Вашего имущества по сделке понадежнее, вероятность списания выше будет, но решать Вам - идти на свой страх и риск через МФЦ списывать или сразу через суд, если нужен анализ дела на судебное банкротство - пишите.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, при внесудебном банкротстве через МФЦ никто не будет специально проверять и оспаривать ваши сделки за последние 3 года. Однако это не означает, что они останутся без внимания, если всплывут позже. Ситуация принципиально отличается от судебного банкротства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!