Подскажите, пожалуйста, будут ли проверять сделки с недвижимостью за 3 года до подачи заявления о банкротстве физического лица через МФЦ?
Здравствуйте, Алена!
Проверять в плане как это происходит в суде не станут, но определенные МФО/МКК или банки, коллекторы могут получить информацию о сделке, о кредитной истории и если обнаружат, то передут дело сами в суд и сделку оспорят (пункт 2 статьи 223.5 Закона о банкротстве), как итог Вы потеряете время, а сделку отменят. Чтобы этого избежать лучше списать долги через суд сразу, процедура в этом плане будет и для Вас, и для покупателей Вашего имущества по сделке понадежнее, вероятность списания выше будет, но решать Вам - идти на свой страх и риск через МФЦ списывать или сразу через суд, если нужен анализ дела на судебное банкротство - пишите.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Здравствуйте. Нет, при внесудебном банкротстве через МФЦ никто не будет специально проверять и оспаривать ваши сделки за последние 3 года. Однако это не означает, что они останутся без внимания, если всплывут позже. Ситуация принципиально отличается от судебного банкротства.