Здравствуйте! Зовут меня Татьяна. Мне 50 лет. Брату 36 лет. Мама одна у нас,а отцы разные. Был частный дом её родителей. Мама с отчимом говорила,что на меня подпишут. Но пришлось продать его. Им нужны были деньги расчитаться. У отчима была квартира, но когда он умер,конечно она досталась моему брату. Я согласна. Это его сын. Мой брат по маме купил ей квартиру 1 комн. Он ходит в плавание по за границам. Зарплата позволяет. Я работала тогда воспитателема дет.саду,а муж военный пенсионер. Маме мы тоже помогали и помогаем по мере возможности. Сейчас она живёт в 1 комн.квартире,купленной сыном её,моим братом. У него в принципе 2 квартиры есть. Она мне раньше сама говорила,что когда её не станет,квартиру пополам с братом. Она ему тоже сказала,чтоб не обидел меня. Но где гарантия,что так и будет. И настаивать я не смогу,т.к я не покупала эту квартиру. Он может и не поделиться и мне придётся отказаться от своей доли.Скажите пожалуйста,как правильно мне поступить? Мне кажется,что если она не хочет,чтоб мы поругались потом,ей нужно это всё документально заключить. Могу ли я маме как-то намекнуть об этом?
Почему-то в РФ не принято заботиться об имуществе при жизни и говорить о завещании при нескольких наследниках. Сразу впадают в эмоциональные рассуждения " да ты хочешь от нас избавиться" и тому подобное... Обычный юридический процесс - составить завещание 1/2 доли, например, сейчас.
Вы не написали брак купил квартиру, а кто является собственником квартиры? Если брат, то и делить нечего.
Написала. Квартира у мамы, купленная братом. Оформлена на маму уже
Если квартира оформлена на мать, то ваша доля там в любом случае будет по закону и никто у вас ее не отнимет
Но мне неудобно соглашаться, т.к брат покупал ей квартиру. Было проще, если бы мама написала на нас с братом завещание на двоих пополам. А так он может мне претензии предъявить, зная его характер. И будем врагами.
Тут юристы, а не психологи. Мамина квартира при отсутствии завещания делится по наследству пополам
Причём тут психологи. Я же задала вопрос стоит говорить маме про завещание или нет