Здравствуйте. У должника имеются несколько возбужденных исполнительных производств. Взыскателями являются физ.лица и юр.лица в том числе ФНС. Я точно знаю, что у должника есть имущество, при реализации которого он полностью закроет мой долг. Однако, если я правильно понимаю ст.111 №229-ФЗ, при поступлении средств на счет ФССП сначала удовлетворяются требования предыдущей очереди, в моем случае налоговой. Затем остаток распределяется между остальными взыскателями. Если суммы недостаточно для удовлетворения требований налоговой, то пропорционально сумме долга каждого взыскателя. Получается, достаточно просто подождать пока кто-то из взыскателей начнет проявлять активность по поиску и реализации имущества должника? Один с сошкой, семеро с ложкой? Подскажите, я правильно понимаю, что средства взысканные моими усилиями, будут распределены между всеми взыскателями?
Здравствуйте. В вашей ситуации в начале гасятся 1, 2 и 3 очередь., полностью и только потом 4 очередь. Если 1 и 2 очереди нет, то 3 очередь до ПОЛНОГО погашения долга и только потом вы 4 очередь. Почему вы не возьмете инициативу в свои руки? Вам дает такое право ст.50 ФЗ об исполпроизводстве. Также можете в судебном порядке прокрутить ваши деньги по ст.395 ГК РФ и ст.208 КПК РФ. Пишите ходатайство в письменном виде в ОСП и пусть ищут все что можно и нельзя. Все в ваших руках и не надо ждать кого то.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
При наличие имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, ждать как раз таки, не стоит. Имущество может "уйти" в сторону грамотным способом, что добавит хлопот и значительных доп.затрат к розыску и оспариванию сделок.
Если есть достоверная и полная информация о составе имущества, кредиторах можно отработать взыскание в рамках закона, но по -другому.
Вам нужно написать ходатайство судебному приставу о том, что у должника есть конкретное имущество, на которое возможно обращение на взыскание. Или написать в вышестоящий орган ССП РФ жалобу на бездействие пристава.