Мобилизация ?

Здравствуйте!! Имеют ли право расформировать батальон во время СВО?
Снять водителя с КАМАЗа, дать автомат и отправить на первую линию фронта.. если да по какой причине

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Да могут. Формирование и расформирование воинских подразделений - это право командного состава. В случае расформирования воинского подразделения, личный состав приписывается к другим формированиям. Сами же военнослужащие преимущественно должны сохранить ранее занимаемые должности, но во время боевых действий, при наличии навыков, военнослужащий, может быть направлен на прохождение службы, по другой ВУС

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)

Отвечает юрист

Это организационно - штатные мероприятия, которые проводят на основании принятых решений командованием частей и соединений. Такие решения законом не регламентируются.