Здравствуйте.
Для меня апелляция впервые, поэтому очень прошу пояснить отдельные моменты. Дело гражданское, в моем случае. Прошу апелляционную инстанцию отменить решение суда первой инстанции и рассмотреть дело по существу, проведя собственное судебное разбирательство. Причины множественные грубые нарушения, искажение информации, замалчивание о фактах ставших известными, формальное рассмотрение дела, отсутствие желания разбираться (судья знала на момент рассмотрения дела о своем новом назначении на другое место работы), неизученные материалы и т.д. и т.п. Из суда первой инстанции дело передали в апелляцию лишь за 2 полных рабочих дня до дня заседания. 12.02.2026г. передали дело, 13.02. и 16.02. - два рабочих дня для изучения, 14.02. и 15.02. - выходные дни. 17.02. - заседание апелляционного суда. Есть необходимость заявления встречного иска в порядке ст.138, тк в суде первой инстанции не предоставилось такой возможности из-за скомканности процесса и быстрого вынесения решения без каких-либо разбирательств. Понятно, что встречный иск должен быть заявлен с оплаченной госпошлиной. Но я не знаю как поведет себя судья, и решит ли перейти на рассмотрение по правилам суда первой инстанции. Слишком мало времени ему оставили для изучения материалов дела.
Мои вопросы:
1. На каком этапе становится известно о рассмотрении дела по правилам первой инстанции? Очень на это надеюсь.
2. Возможно ли заявить ходатайство об отложении дела на более поздний срок не в начале, на стадии заявления ходатайств, а в середине процесса, например, как станет понятно, что апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции? И можно ли сделать это устно, или обязательно нужно подготовить и прийти на апелляционное заедание с подготовленным ходатайством?
3. Если ходатайство об отложении заседания готовится по числу всех участников, то как поступить, если на заседание никто не явится? На заседание суда первой инстанции не явился никто, кроме меня.
4. По традиции, рассматривается ли апелляция одним днем. Или два заседания, это как правило? Например, на первом заседании расспросили и выслушали. А на втором уже, после изучения, вынесли решение. Как это происходит в областных судах?
Спасибо всем юристам, кто сможет ответить на мои вопросы или дать советы!