Добрый день. Полтора года назад обратился к юристам по вопросу возмещения ущерба от некачественных медицинских услуг, доказательством выступали обследования в других медицинских учреждениях, подтверждающие диагноз, который якобы вылечили. Было составлено исковое заявление : 50000 имущественные требования, 150000 компенсация морального вреда, еще штраф в размере 100000, неустойку в размере 3% ежедневно с 6.11.2024 по день фактического исполнения решения суда. Дело завешилось 28.01.2026 частичным удовлетворением иска, а именно 12500 имущественные требования,50000 компенсация морального вреда, итого удовлетворено: 62500. Помимо этого была назначена независимая экспертиза по определению суда по ходатайству возражения ответчика, она легла в основу для выводов суда и позволила отказать в части требований. Экспертиза стоила порядка 100000. Очень волнует вопрос, может ли ответчик взыскать с меня свои судебные расходы? Юристы уверяют, что это невозможно, ведь дело выиграно, хоть и частично. Но разве если иск удовлетворен частично, не значит что ответчик вправе взыскать свои расходы в пропорции неудовлетворения иска? Благодарю за ответы.
Здравствуйте. Да, ответчик может попросить суд вернуть ему расходы на экспертизу, потому что вы выиграли дело только частично. Но деньги дают не автоматически: суд смотрит, кто просил экспертизу, была ли она нужна, и делит расходы “по долям”, ещё может уменьшить сумму. Проверьте, что в решении написано про расходы. Если придёт заявление — подайте возражения.
Конечно может взыскать с вас расходы
Добрый день, да может.