Повестка в суд, адрес сованная наследодателю?

Здравствуйте ‘ мама умерла в 2020 году. Я сейчас аявила о праве наследования вы положенный срок. Сейчас пришла повестка из суда: маму вызывают в качестве ответчик, истцом является банк. Как мне действовать в данной ситуации? Как я понимаю, мне же не дадут ознакомиться с материалами дела?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Стоит пойти в суд вам. Сообщить о смерти мамы, представить свидетельство о смерти. Суд приостановит рассмотрение дела.
Формально вы пока не сторона процесса и не можете знакомиться с делом. Однако на практике помощники судей часто дают ознакомиться с материалами, если вы предъявите подтверждение своего родства.
Сфотографируйте все листы дела, особенно кредитный договор и расчет задолженности. Вам нужно понять, когда возникла просрочка.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Наталья

Благодарю за ответ. В любом случае, даже если речь идёт о каком-либо долге перед банком, срок исковой давности уже истёк. Поэтому мне нужно понять, как заявить об этом суду! Я же сейчас не являюсь пока ответчиком

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Наталья. Вы можете от своего имени написать в суд заявление, в котором укажите, что ваша мама (ответчик по делу) умерла, приложите копию свидетельства о смерти мамы и справку о наследниках, которую вы можете получить у нотариуса, который завел наследственное дело. Суд обязан приостановить производство по делу до принятия вами наследства. И после этого, привлечет вас к участию в деле как правопреемника вашей мамы.

Наталья

П

бланрдарю за ответ. А что значит «пока Вы не вступите в права наследства»? Дело в том, что заявление нотариусу я написала в положенный срок, но свидетельство о праве не забрала у него. Правильно я понимаю, что несмотря на то, что свидетельства о принятии наследства у меня на руках нет, я все равно считаюсь вступившей в права наследования?

Гость

Если мама умерла, суд должен заменить ответчика на наследников. Вам нужно подать в суд заявление о вступлении в процесс как правопреемник и приложить свидетельство о смерти и документы о принятии наследства. После этого вы вправе знакомиться с материалами дела. Долги наследуются только в пределах стоимости принятого имущества, личной ответственности сверх наследства нет. Игнорировать нельзя — заявляйтесь в процесс.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не бойтесь. Вы защищены законом и отвечаете только в пределах полученного наследства.Идите в суд или направьте ходатайство. Не оставляйте повестку без внимания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Обратитесь к адвокату.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .