Сотрудники у которых есть совершеннолетние дети обучающиеся на очной форме обучения, могут приносить их свидетельства о рождении для уменьшения налогового вычета 13%? Если да, что еще они должны предоставит помимо свидетельства о рождении? Это распространяется на все учебные заведения , техникумы или только институты?
Добрый день. Налоговый вычет на обучение ребёнка — это льгота, позволяющая вернуть часть уплаченного НДФЛ при оплате образовательных услуг для ребёнка. Право на такой вычет имеют родители, опекуны и попечители, которые являются налоговыми резидентами РФ и платят НДФЛ. Необходимо предоставить работодателю копию свидетельства о рождении ребёнка, справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения (эта справка должна обновляться ежегодно, так как вычет предоставляется только на период фактического обучения). Если родители в браке, может потребоваться свидетельство о браке или паспорт с отметкой о регистрации брака, для того чтобы подтвердить право на вычет при оформлении документов на второго родителя. Распространяется на все учебные заведения, у которых есть лицензия на образовательную деятельность.
Только дневное образование детей до 24 лет
С 1 января 2025 года величина стандартного налогового вычета составляет: на первого ребенка - 1 400 рублей, на второго - 2 800 рублей, на третьего и последующих детей - по 6 000 рублей, на ребенка-инвалида - 12 000 рублей. Вычет представляется до достижения ребенком 18 лет. При его поступлении в ВУЗ, колледж или техникум на очную форму обучения - до 24 лет. Вычет на ребенка предоставляют до месяца, в котором доход с начала года превысил 450 000 рублей.
Свидетельство о рождении ребенка,
справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом).
Здравствуйте. Да, можно получать вычет на ребёнка, если он учится очно и ему до 24 лет. Нужны: заявление работодателю, свидетельство о рождении, и справка из учебного заведения об очной форме (обычно каждый год). Подходит не только институт, но и колледж/техникум/вуз, главное — очное обучение. Если ребёнок уже старше 24 или учится заочно — вычет не дают.