Волонтёрская организация?

Здравствуйте,подскажите,как можно открыть свою волонтерскую организацию в помощь бойцам сво,обычному человеку?Что для этого требуется?Какая нужна сумма для этого и как собрать команду и начать?И можно ли попросить на это соцконтракт?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Открытие волонтерской организации в помощь бойцам — важное и благородное дело. Ниже я подготовил общий порядок действий и основные требования: Регистрация организации: Вы можете создать общественную организацию (например, общественную организацию или некоммерческую организацию) в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законодательством о некоммерческих организациях.Для этого потребуется подготовить устав, собрать учредителей (минимум одного человека), выбрать руководителя и подать документы в налоговую службу (ФНС).Регистрация обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель.Финансирование: Для регистрации и начала деятельности потребуется минимальный уставной капитал, который в случае НКО не установлен. Основные расходы — оформление документов, государственная пошлина (около 2 000 рублей), возможные расходы на регистрацию и оформление устава.Средств на начальном этапе обычно хватает собственных или благотворительных пожертвований.Формирование команды: Наберите единомышленников, заинтересованных в волонтерстве и помощи бойцам.Можно размещать объявления, искать волонтеров через соцсети, на специализированных форумах.Важно оформить добровольцев как участников инициативы, при необходимости — подписать соглашения о добровольной помощи.Использование соцконтракта: Соцконтракт — это форма поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, — она предназначена для оказания материальной поддержки, поиска работы и обучения.В рамках соцконтракта возможно получение денежных средств на развитие инициативы, если она направлена на развитие предпринимательства, социальную поддержку или организацию мероприятий.Для этого нужно обратиться в центр соцподдержки по месту жительства и подготовить пакет документов (заявление, бизнес-план, документы, подтверждающие деятельность).Общий совет: Начинайте с четкого плана и целей.Соберите команду единомышленников.Зарегистрируйте организацию, чтобы иметь правовой статус.Используйте социальные программы и гранты для поддержки инициатив.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для создания официальной волонтерской организации вам необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию в территориальном органе Минюста России.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно попросить соцконтракт.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.