Можно ли исправлять свидетельство на земельный участок полученные через дарение?

Можно ли исправлять свидетельство на земельный участок полученное через дарение

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, свидетельство на земельный участок, полученное в результате дарения, можно исправить, если в нём обнаружены ошибки. Порядок исправления зависит от характера ошибки и обстоятельств её возникновения.

Ошибки в документах на недвижимость делятся на два типа:
Технические — описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные при внесении сведений в ЕГРН. Например, опечатка в адресе, неверная цифра в площади участка. Такие ошибки может исправить Росреестр по заявлению заинтересованного лица.
Реестровые — ошибки, допущенные в исходных документах (например, в договоре дарения, межевом или техническом плане), из которых информация была перенесена в ЕГРН. Например, неверные характеристики участка, ошибки в описании границ. В этом случае сначала нужно исправить исходный документ, а затем обратиться в Росреестр.

Важные нюансы
Росреестр может отказать в исправлении ошибки, если это влечёт за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости, либо может нарушить интересы других лиц.
Если ошибка затрагивает границы земельного участка, и её исправление требует корректировки границ смежных участков, это может усложнить процесс. В таких случаях иногда требуется исключение из ЕГРН сведений о местоположении границ некоторых участков, что не всегда допустимо.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, исправить можно. Вы вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке, полученном в дар. Однако исправлению подлежит не само «старое» свидетельство о праве (оно более не имеет правообразующего значения), а ошибка в ЕГРН.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.