Контракт?

Можно ли срочнику заключить контракт на 2года? После истечения данного срока он свободен от обязательств? Или нельзя разорвать контракт пока идёт сво?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно. Срочник вправе заключить первый контракт на 2 года или меньше, если до окончания призыва осталось меньше. Но сейчас на практике во время СВО контрактников не увольняют по окончании срока. Контракт автоматически продлевается до окончания частичной мобилизации. То есть «свободен» он не будет, пока не кончится война. Разорвать досрочно нельзя, только по очень жестким основаниям (болезнь, смерть близких, суд). Обычное окончание срока контракта сейчас не повод для увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Екатерина
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срочник может заключить контракт, в том числе на 2 года, если часть оформит. Но «свободен ровно через 2 года» — не всегда. Пока действует мобилизация/особый период, часто не увольняют даже после окончания срока: контракт продлевают до отмены мобилизации. Расторгнуть раньше тоже можно только по редким причинам (здоровье, приговор суда и т.п.). Лучше уточнить в своей части письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Фролович Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Пока идет СВО расторгнуть контракт можно при достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по приговору суда. Иначе контракт будет пролонгирован до окончания СВО.

Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Роман Геннадьевич!