У нас сын БП уже 2 года. Готовят справку на умершего. В в/ч на сына нет никаких документов, кроме военника (хотя все документы были при нем). Сейчас требуют адресную справку, которую мы не можем получить как третье лицо (в чем секретность?).
Наталья, ситуация, когда требуется получение документов, связанных с военнослужащим, может быть сложной, особенно если речь идёт о посмертных процедурах. Адресная справка — это документ, который содержит информацию о месте регистрации человека. В вашем случае требование такой справки может быть связано с необходимостью подтверждения места жительства сына на момент смерти или для оформления других документов, связанных с его статусом.
Почему могут требовать адресную справку?
Адресная справка может понадобиться для:
оформления свидетельства о смерти;
получения компенсаций или льгот, связанных с гибелью военнослужащего;
решения вопросов, связанных с наследством или другими юридическими процедурами.
В некоторых случаях такие документы требуются для подтверждения факта проживания в определённом месте на момент смерти, что может влиять на право получения определённых выплат или льгот.
Почему могут отказывать в выдаче справки третьему лицу?
Отказ в выдаче адресной справки третьему лицу может быть связан с защитой персональных данных. В России действует Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), который ограничивает доступ к личной информации без согласия субъекта данных. Адресная справка содержит сведения о месте регистрации, которые относятся к персональным данным.
Если вы не являетесь непосредственным владельцем этих данных (например, не являетесь родственником, указанным в документах), орган, выдающий справку, может отказать в предоставлении информации.
Добрый день. В Вашей ситуации - быстрее обратиться в суд и признать умершим. Справку «готовить» могут очень долго