Добрый день!
Муж выработал необходимый стаж для льготной пенсии, специальность по трудовой тракторист по трелевке и подготовке леса. В этом году ему сообщили в отделе кадров, что с 2019 г отменили повышенный коэффициент по данной специальности. Законно ли это? Должны ли его уведомить об этом? Если да, то как?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация следующая: ваш муж выработал необходимый стаж для получения льготной пенсии по специальности тракториста по трелевке и подготовке леса. Согласно действующему законодательству, в 2019 году действительно был отменен повышенный коэффициент по некоторым категориям работников, включая специалистов по лесозаготовкам и трелевке.Что касается законности отмены повышенного коэффициента: Законность отмены: Постановление Правительства или нормативные акты, регулирующие льготные условия для данной категории работников, могли быть изменены или отменены. Если такая отмена проводилась в соответствии с установленной процедурой, с соблюдением всех требований законодательства, то она является законной.Обязанность уведомления: Работодатель (отдел кадров) обязан уведомлять работников о существенных изменениях условий труда, в том числе касающихся условий выхода на пенсию и льготных коэффициентов. Обычно уведомление делается письменно — в письменной форме (лично, по почте или через внутренние информационные системы организации).Форма уведомления: Письменное уведомление (подписанное руководителем или ответственным лицом)По почте заказным письмом с уведомлением о врученииВнутренние информационные системы или электронная почта, если такая практика установленаЕсли вы не получали официального уведомления, то есть основания для обращения в отдел кадров или в вышестоящие инстанции с запросом о разъяснении ситуации и подтверждении процедуры уведомления.Рекомендации: Запросите у работодателя письменное подтверждение о том, что уведомление об отмене повышенного коэффициента было сделано.Проверьте, есть ли у вас документы или письма, подтверждающие получение уведомления.В случае несогласия или отсутствия уведомления, можно обратиться за консультацией к юристу или в Пенсионный фонд для выяснения правомерности ситуации.
Порядок установления стимулирующих выплат (надбавок, доплат) регулирует статья 135 ТК РФ. Работодатель определяет виды и условия таких выплат самостоятельно, но с соблюдением требований трудового законодательства и других нормативных правовых актов.
Условия трудового договора могут быть изменены по письменному соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ – в этом случае уведомление не требуется, - или по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ - в этом случае сотрудника необходимо уведомить не менее, чем за два месяца о предстоящих изменениях и о причинах таких изменений.
А выработал ваш муж необходимый льготный стаж или нет, пусть проверит в своем лицевом счете на госуслугах. На всякий случай, чтобы не было иллюзий.