Здравствуйте, у нас с бывшим мужем общая совместная собственность,квартира, он умер,но я ещё наследство не делала, на то есть причины,пока не могу, финансово, я и трое детей мы прописаны в ней, есть ещё старшая дочь, она была прописана с отцом в доме его матери, т.е бабушки, отец умер,дом бабушка продала,и дочку мою выписала, она без прописки сейчас, могу ли я её прописать в квартире? Больше ей прописаться не где. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Вы уже вступили в наследство по факту, но для того, чтобы прописать кого-либо необходимо юридически вступить в наследство, а потому важно подать документы на вступление в наследство и принять его, получив не только свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство. Наследники Вы, если были в браке, то у Вас наследственная доля 1/2 нажитая в браке, доля супруга делится на Вас и всех его детей в равных долях, если Вас 5 человек, Вы, трое детей с Вами и дочь, то у каждого будет по 1/10 доли, у Вас получится 6/10, у остальных по 1/10 доли в праве общей долевой собственности.
У нас с ним одна дочка совместная 7 лет, другие дети от других браков, его доля идёт на неё? Получается я и трое детей сейчас прописаны, а старшая моя дочь без прописки сейчас,, могу я её прописать?
Я уже написал, сперва нужно вступить в наследство, а потом прописывайте.
Добрый вечер. Вы можете зарегистрировать свою старшую дочь в вашей квартире. Если вы одна являетесь в настоящее время взрослым собственником, то от вас должно быть подано заявление о согласии на регистрацию вашей старшей дочери. Если кто-то из ваших детей, является собственником доли в квартире и достиг возраста 18 лет, то от него тоже потребуется заявление о согласии на регистрацию вашей старшей дочери.
Получается его доля должна перейти дочке, она совместный наш с ним ребёнок, ей 7 лет.