Здравствуйте. Подскажите, в браке была куплена машина в кредит и оформлена на маму мужа, но кредит оплачивался с карты жены, может ли она при разводе претендовать на что то?
Предстоит развод с мужем , в браке куплена машина , он сказал что ему она не нужна забирай , как мне это все оформить чтобы во время развода он не претендовал ? Машина куплена в браке
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте брачный договор у нотариуса оформите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Перед расторжением брака не рекомендую заключать брачный договор, а соглашение о разделе имущества нажитого в браке.
Ким Галина
оформлением соглашения о добровольном разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
Добрый день. Предстоит бракоразводный процесс с разделом имущества. В браке была куплена дача на мои средства и оформлена на меня. Хочу сохранить за собой имущество после развода. Как правильно нужно все оформить? Каковы мои действия? Что конкретно нужно сделать, чтобы не продавать дачу и не делить вырученные средства?
Еще до брака мною была куплена машина. Оформлена на меня. Супруг претендует и на нее в период развода. Имеет ли он на автомобиль право?
Валеева Ляля Фаритовна
Добрый день!
При разводе делиться имущество приобретенное в браке- оно считается совместно нажитым. Авто было куплено вами до брака - значит его делить не нужно.
С дачей сложнее, ее нужно будет разделить. Это если решение через суд. Возможно достичь соглашение до суда и подписать его у нотариуса.
Напишите или позвоните мне. Смогу вас подробнее проконсультировать и подготовить.
Спасибо!
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Чтобы сохранить дачу за Вами необходимо доказать покупку дачи на личные средства и предоставить доказательства, что деньги не были из семейного бюджета. Это могут быть устные или письменные подтверждения.
Автомобиль, купленный до брака, считается личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). Если другая сторона оспаривает, потребуются доказательства покупки до брака или оплаты кредита до брака.
Документы для подтверждения покупки до брака:
1. Договор купли-продажи, дарения или мены до брака.
2. Платёжные документы (расписки, выписки, чеки).
3. Выписка из ЕГРН.
4. Акт приёма-передачи (если покупка в рассрочку).
5. Кредитный договор и график платежей (если куплен в долг до брака).
Если в период брака автомобиль улучшали за общие средства, второй супруг может потребовать компенсацию (п. 2 ст. 37 СК РФ).
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Автомобиль приобретенный до брака к разделу имущества не входит. Имущество приобретённое браке делится по полам в судебном порядке, так же можно заключить мировое соглашение о разделе нажитого имущества. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Все сложности с разделом имущества при разводе решаются путём заключения брачного договора (контракта). Это самый надёжный и проверенный способ. Настоятельно рекомендую вам рассмотреть этот вариант.
Казберова Людмила Викторовна
Добрый день. Имущество, приобретенное до брака или в период нахождения в браке на личные денежные средства одного из супругов, является его личной собственностью. В вашем случае вам нужно будет доказать в суде, что дача, купленная хоть и в период брака, но на денежные средства принадлежащие лично вам( денежные средства на счете, открытом до брака, деньги переданы лично вам в дар, денежные средства, полученные по наследству и др.) машина купленная до брака разделу не подлежит
Здравствуйте, или родители продали мне и моей несовершеннолетней дочери доли в квартире (1/12 мне и 8/12 дочери). На тот момент я состоял в браке. Жена не собственник. Год назад состоялся наш развод, жена выписалась так как приписывалась к новому мужу. Сейчас поднимает вопрос о разделе имущества. Я так понимаю что поделить долю дочери она не может только мою? Каким образом это будет осуществляться? Суд разделит мою долю и сделает её собственником в нашей с дочерью квартире? Или обязует выплатить ей денежную компенсацию, тогда по какой цене, на момент покупки или расценки на сегодняшний день?
Зубов Вадим Васильевич
... я думаю, что нужно подумать над следующим: расторгнуть (в судебном порядке) договор купли-продажи Вашей доли. === И всё. (Понимаю, что легко сказать, но это вопрос обсуждения).
Золдак Сергей Анатольевич
Можно в досудебном поделиться
Федосеева Алена Владимировна
Все зависит, кто инициирует раздел имущества. Если бывшая супруга, то вы можете заявить встречное исковое заявление о признании доли 1/12 совместно нажитом имуществом, определение долей равных и выплате бывшей денежной компенсации. Суд может разделить долю поровну или определить долю одному из супругов с выплатой другому денежной компенсации. Если желаете, чтоб доля целиком осталась у вас - рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на данной категории споров. Разделу подлежит только ваша доля, доля ребенка - разделу не подлежит. Если речь будет идти о выплате денежной компенсации, то размер денежной компенсации определяется отчетом оценщика или судебной экспертизой об определении рыночной стоимости доли, то есть оценка рыночной доли ИМЕННО с целью определения денежной компенсации определяется на текущую дату.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Ваша доля 1/12 приобретена в период брака и соответственно вашей жене принадлежит половина, а это 1/24 ее доля + 1/24 ваша доля = итого целая будет 1 /12 что и есть у вас. 2. Доля ее малозначительная суд может взыскать с вас стоимость 1/24 доли Из разъяснений, данных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). Из содержания приведенных положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора. Закрепляя в пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. При этом вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. (ред. от 25 декабря 2018 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Лапкин Алексей Николаевич
Она может претендовать на половину всех долей. Так как они были приобретены в браке. Оценка будет производиться по рыночной цене. Вы первые в праве и по закону выкупить её долю.
Ким Галина
Да, суд разделит вашу долю, признав за ней ( бывшей супругой) право долевой собственности. При незначительности доли обойдетесь выплатой компенсации, что более удобный вариант, но при получения иска о разделе имущества необходимо подать встречный иск, так же оценив долю, направить денежные средства на депозит суда. Понадобится детальная консультация, иск в суд, звоните
Когда нужно подавать документы на возмещение расходов по разделу имущества? У меня прошёл суд первой инстанции, далее я подала апелляцию и областной суд вынес новое решение. Но сейчас я подала в кассационный суд. После какого решения суда, нужно подавать на возмещение расходов?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Три месяца со дня вступления решения в силу или последнего акта суда по последующим жалобам. Пишите в Ватсап
Яковлев Евгений Алексеевич
возмещение судебных издержек полагается лишь в случае если вы их понесли
(например на экспертизу и юридические услуги). И при этом выиграли процесс. Как вы пишете вы подали кассационную жалобу. То есть решение в данном случае вынесено не в вашу пользу. Т.е. в данном случае не вы а - наоборот - с вас могут взыскать судебные издержки. Заявление о возмещении подаётся и рассматривается судом первой инстанции
Носов Павел Анатольевич
Решения принимались в вашу пользу?
Ким Галина
после любого если вы выиграли полностью или в части. Если проиграли полностью, то о возмещении расходов речи быть не может
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. После кассации подавайте, раз у вас обжалование. Но при условии, что вы частично выиграли дело.
Суслова Юлия Георгиевна
На возмещение расходов необходимо успеть подать в течении трех месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, если решение было вынесено в вашу пользу или частично в вашу пользу.
Добрый день. Собрались разводиться, договорились мирно о разделе имущества. Есть две квартиры в ипотеке( ипотеки на супруге), хотели чтобы каждому осталась по квартире. Чтобы каждый написал отказ от одной квартиры в пользу другого. Можно ли и как это сделать?
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, соглашением о разделе имущества и кредитов
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Необходимо согласовать данные действия с банками, заключить соглашение у нотариуса.
Куликова Нина Александровна
Можно составить соглашение о разделе имущества, другой вопрос ипотека, платежи в банк будут вноситься по прежнему, раздел имущества не означает раздел кредита, без согласия банка должник по ипотеке не поменяется
Здравствуйте, в период брака мною была куплена квартира, жена на данный момент находилась без работы длительное время. В связи с тем, что находился в отъезде квартиру оформил на тёщу с последующим оформлением дарственной на жену. Имею ли я право на долю в данной квартире при разделе имущества? Спасибо.
Фокеева Наталья Юрьевна
Если докажете, что все так и было. А не теща сама купила квартиру и подарила своей дочери
Меньшикова Ольга Борисовна
Вы имеете право на долю в квартире. Но юридически доказать это практически невозможно
Губин Александр Николаевич
Добрый день! Все плохо. Собственником квартиры стала теща, потом стала жена по договору дарения. Общей собственности супругов на квартиру не возникло. Вы право на долю не имеете. Конечно, можно попытаться вывернуться, написать "безумный иск" с минимальными шансами на его удовлетворение, надеется на чудо, но чуда, скорей всего, не произойдет. Можно попробовать взыскать с тещи неосновательное обогащение, но, скорей всего, она будет ссылаться на дарение. Подарить ей деньги Вы могли.
Ивченко Оксана Борисовна
К сожалению...к данному жилому помещению вы не имеете никакого отношения (по закону)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, это квартира жены, а что по доверенности купить и оформить на Вас это сложно?
Могу ли я при разводе и разделе имущества, вручить деньги мужу и чтоб он съехал, если он против. Дочь инвалид
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, не можете.
Ивченко Оксана Борисовна
Попробуйте заключить с ним мировое соглашение, где можете обговорить условия проживания
Мингазов Юрий Саитгареевич
Просто так деньги отдавать не надо, либо договариваетесь, либо судебное решение.
Красильникова Армине Владимировна
Вы можете заключить с ним соглашение, в котором укажете все условия. Желательно в соглашении укажите расчетный счет, куда ему переведете денежные средства с указанием основания, соглашение. Соглашение утвердите либо в судебном порядке либо заверьте у нотариуса. Если денежные средства хотите передать наличными, то обязательно ваш бывший супруг должен написать расписку о получении денежных средств (с указанием основания).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Каким образом факт освобождения им помещения влияет на раздел имущества?
Смотря как делить имущество, возможно, что ничего не придётся платить, а решить иными способами в том числе в судебном порядке.
Нужно изучать всё обстоятельства дела.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Ким Галина
если он даже физически уедет из помещения, оставаясь при этом собственником, это не лишит его права вернуться в любой момент снова.
Понадобится дательная консультация и составление документов, звоните
Как мне отстоять право на участок? Будучи в браке продала свою добрачную подаренную мне дедушкой квартиру. На вырученные деньги был куплен участок в СНТ с незарегистрированным садовым домиком на территории НАО с перспективой строительства и прописки. Бывший супруг получил поддержку от своей матери от продажи ее квартиры, деньги эти не были пущены в стройку, а потрачены были на инструмент и постройку беседки, летнего душа и косметический ремонт в домике. На данный момент бывший супруг круглогодично проживает в этом домике, не оплачивает взносы в СНТ, накопил долг за электричество более 30.000руб. Самовольно продал автомобиль, купленный также после продажи моей квартиры. Предлагает продать участок, но только с условием раздела 50/50, с чем я категорически не согласна, т.к. участок был куплен за мой счет и существенных изменений за годы брака не претерпел, хотя кадастровая стоимость этой земли выросла более чем в 2 раза с момента покупки. Каков порядок моих действий в решении этого вопроса. Куда обращаться и с чего начать (сразу с иска о разделе имущества или начать с иска о принудительном выселении его из дачного домика)? Документы на собственность оформлены на моё имя, но есть пометка о согласии супруга на данную сделку.
Тлебов Ермек Жанахметович
В данном случае имеет смысл действовать последовательно. Необходимо бывшего супруга выселить, тем самым показав суду, что вы не потеряли интерес к недвижимости. Что касается раздела имущества, то суд может отклониться от принципа равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, если заслуживают внимания отдельные обстоятельства. В вашем же случае таким обстоятельством будет факт приобретения недвижимости в большей степени на денежные средства, которые достались вам до брака. Нужно больше вводных данных, чтобы я смог вас более подробно проконсультировать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужны достаточные доказательства для отступления от равенства долей при разделе имущества, чтобы суд не п резюмировал раздел 50/50. Остальное - дело техники.
Услуги платные
Немцев Дмитрий Сергеевич
Ни о каком выселении на данный момент времени речи идти не может, т.к. имущество совместное. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, определяйте доли в нем в соответствии с вложенными личными деньгами. Что касается проданного автомобиля, если он был приобретен в браке, то в случае доказанности, что он был продан без вашего согласия, вы можете взыскать половину рыночной стоимости автомобиля на момент продажи с бывшего супруга.
Можно ли в квартире, купленной в браке, выделить маме с ребенком 2/3? У нас с мужем квартира, купленная в браке, ребенку 7 лет, у ребенка доли нет. Возможно ли нам с ребенком выделить при разделе имущества через суд не 1/2, а большую долю? У ребенка инвалидность, эпилепсия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При наличие соглашения о разделе имущества в добровольном порядке, вы можете самостоятельно определить между собой размер выделяемой доли, учитывая интересы ребёнка.
Если же в судебном порядке, да, можете требовать отступления от равенства долей при разделе, но не стоит забывать, что данное обстоятельство придеться доказывать лишь при наличие заболевания суд может не посчитать обстоятельства доказанными.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это только в суде, суд имеет право отступить от равенства долей совместно нажитого имущества супругов при наличии существенных обстоятельств.
Здравствуйте. Такая ситуация. бывший муж до брака со мной за несколько месяцев покупает квартиру за 2 млн 400 тысяч, из которых 1400 это его личные средства и миллион взятый в ипотеку, после этого мы через три месяца вступаем в брак и проживаем почти 9 лет, естественно выплачивая ипотеку ту вместе, потом продаем эту квартиру за 5 миллионов, загашивая остатки задолженности по ипотеке, и берем новую квартиру , отдавая все деньги продавцу и 1400 в ипотеку новую. Вот сейчас в суде при разводе и разделе имущества рыночная стоимость ипотеки 7200 миллионов, из которых 1400 его личные средства изначально, я считаю что 7200 нужно вычесть 1400, и оставшуюся сумму делить пополам, а он считает, что мою долю из изначально первой квартиры, то есть тот миллион который мы взяли в ипотеку делит пополам, и иполучается его доля это 1900, а моя 500, и переносит это все в деньгах при делении новой квартиры, кто прав?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, вы оба не правы, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вас подробно проконсультировать обращайтесь в личные сообщения.
Бронштейн Александр Михайлович
Квартира, купленная до брака является личной собственностью и разделу не подлежит. Вы можете вести речь о платежах за ипотеку, поскольку вкладывали денежные средства в собственность мужа. Обратитесь к юристу.
Ким Галина
Поскольку дело на рассмотрении суда нужно изучать поданный иск, доводы, доказательства. Юридическая наука требует точности применения и обоснований. На основе изучения всех документов готовятся возражения по иску, приводятся доводы, основанные на законе.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Лагодич Евгений Владимирович
Вы правы, поскольку вторая квартира и долг появились в браке, а следовательно суд примет Вашу сторону. Для усиления Вашей позиции, ябы рекомендовал найти похожую судебную практику и обратить внимание суда на неё.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли и деньги - разные требования. Рассматривается дело изходя из конкретных требований по иску, поэтому из изложения можно повернуть дело в пользу истца или ответчика в одинакой степени. Возможно, что требования нужно изменять.
Суд процесс состязательный основан на принципах равноправия, поэтому "принятие судом какой-то стороны процесса" является ничтожным в силу закона.
Суд оценивает совокупность доказательств, принимает решение на основе представленных сторонами доказательств, фактических обоснований.
Правота сторон определяется после изучения поданного иска всех доказательств.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при разделе имущества, машина. Делим не через суд. Муж машину забирает себе, а половину суммы от машины отдаёт мне. Можно ли мне от руки написать соглашение на получение денег и о том, что я не имею притензий? Если он решит её продавать, не будет ли проблем при продаже. Оформлена она на него. Или всё делать нужно через нотариуса?
Александрова Мария Игоревна
Нет, нотариус в данном случае не нужен, если вы можете договориться мирно. Достаточно вашей расписки о получении половины денег за проданную вашим супругом машину.
Митюкова Ирина Валерьевна
Здравствуйте. Если муж решит продавать машину и она на него оформлена, то проблем с продажей у него не будет, так как ваше согласие на продажу презюмируется. если вы согласны с суммой которую он вам передает, то можете написать расписку в получении денежных средств. Я, ФИО, получила от ФИО, денежные средства в размере.... руб., что составляет 1/2 стоимости авто _____марка вин госномер, нажитую совместно в браке с ФИО. Претензий к нему в части компенсации за авто не имею. Если у кого и могут возникнуть вопросы, то у вас, в случае если посчитаете сумму маловатой, тогда в суде будете рассказывать почему так мало взяли, будет экспертиза рыночной стоимости имущества и реальная сумма к вашей компенсации. Если вас все устраивает, не переплачивайте нотариусу и расходитесь распиской.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, да, достаточно от руки составить письменную расписку указанием данных авто и суммы компенсации. Нотариус не требуется.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Расписка составялктся при займе кредите, но никак не подменяет собой иные соглашения, договоры. Упрощённый "бабушкин" Вариант - составлять расписки.
Пишется полноценное соглашение, где указываются всё условия раздела.
В браке были приобретены 2 равнозначных земельных участка Оформлены на мужа
Здравствуйте! В браке были приобретены 2 равнозначных земельных участка. Оформлены на мужа. Сейчас на эти оба участка пристав наложил запрет на регистрационные действия, так как у мужа есть долги по кредитам, которые он брал до брака( сумма небольшая 200000,но оплатить пока нет возможности). Я подала в суд иск о разделе имущества, чтобы 1 из участков вывести из под ареста. Вопрос : может ли судья отказать в разделе совместно нажитого имущества, если на участках запрет на регистрационные действия? И если откажет, то на каких основаниях?
Байдак Зоя Михайловна
Долги нужно платить. Решение суда как правило зависит от многих факторов. О том, что долг добрачный нужно предоставить доказательства, тогда шансы на положительное решение увеличатся.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имущество поделят, а снимает обременение тот, кто его накладывал. Так что суд, в части обременения, запрет на регистрационные действия не снимет.
Ким Галина
Наличие обременений на имущество не влияет на право раздела совместно нажитого имущества, как и долговых обязательств.
Иск нужно грамотно составить, обосновать, чтобы достичь желаемого - вывести его из под обременений, наложенных судебными приставами.
Само по себе поданное исковое заявление в суд не обязывает судью его удовлетворить.
Иски составляются индивидуально на основании всей фактуры.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные
Зелимханова Лаура Алиевна
Здравствуйте, в иске суд не откажет, разделит имущество на доли, после вы можете через приставов, либо через суд снять ограничения на свою долю( обосновав это ).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
На счёт действий суда никто не может предугадать, что вы напишите в иске, что будете требовать как обосновывать.
Право суда оставить иск без движения или рассмотрения по ГПК РФ. Право суда отказать в иске если требования будут незаконны или противоречить основаниям иска.
По запретам на рег действия, наложенных в отношении данных участков, это отдельные требования.
Пока будут запреты зарегистрировать право собственности даже по судебному решению вы не сможете.
Если нужна подробная консультация составление документов в суд обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте. Супруга подает на развод, договорились поделить имущество поровну, но сейчас она решила изменить своё решение. До брака супруга приобретала авто на в кредит. Во время брака платила кредит с декретных, я содержал семью на свою ЗП. В браке продала авто, и на остаток средств купила новое. В данном случае могу ли я претендовать на 1/2 машины при разделе имущества?
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, да можете претендовать на 1/2 автомобиля.
Ватолин Александр Иванович
Можете. Нужна будет помощь в составлении иска- обращайтесь.
Янышев Ян Альбертович
Если Ваша супруга в добрачный период не успела в значительной части погасить автокредит (по старому автомобилю) и при этом не сможет доказать, что средствами, потраченными на приобретение нового автомобиля, явились именно те средства, которые были выручены с продажи старого автомобиля, у Вас имеются все шансы добиться удовлетворения своего требования о разделе нового автомобиля и выплате Вам причитающейся компенсации.