Доля в квартире?

Я состою в 1/7 доли в квартире у родителей, мать взяла квартиру за материнский капитал, сейчас у меня блокируют карты за долги по квартире и на квартире обременение. я хотела отдать подарить свою долю, но отказывают. как мне избавиться от этой квартиры?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При неразделенных счётах оплачивать долг придеться для снятия ареста, если бы лицевые счета были разделены каждый платил за себя.

Можно, при наличие оснований, отменить, обжаловать судебный акт, на основании которого взыскивают долги. В этом случае запреты снимут.

Надо разбираться с документами.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению, снять арест именно с вашей доли можно только оплатив долги. Также, если долги на основании судебных приказов, возможно, что получится их отменить, затем снять арест, чтобы вы провели сделку.

Сделка будет нотариальной формы.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

нужно заказать выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ, в ней вы увидите реквизиты документа об аресте (или не увидите, потому что ареста нет) - это будет постановление судебного пристава, затем в отделе судебных приставов вы сможете узнать, по какому долгу арест. Далее - оплачивать долг.

Алена

я уже ходила к приставам, мне сказали что я плачу долг по своей доле. но другой юрист сказал что я плачу долг общий по квартире, и чтобы платить за свою долю мне нужно разделить счета.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Скорее всего, вы платите солидарно с другими собственниками общий долг. Это мое предположение, потому что я не видела ваших документов.

Но арест и его снятие зависят от выплаты долга по всему исполнительному производству.

Раздел л/с обезопасит на будущее время, на текущий долг он не влияет.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

после оплаты долга пристав выдаст постановление, на основании которого снимется арест с доли в квартире.

Алена

как мне понять что я плачу за свою долю? нас там в доле 5 человек и 2 малолетних. как мне заплатить за себя и выйти с доли?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, увы без снятия обременения вы ничего не сделаете, а так как вы собственник, то обязаны содержать свое имущество, нести бремя содержания.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос