Что делать если пристав снимает деньги с пенсии,50%,
которая составляет прожиточный минимум.?
Здравствуйте. Это нарушение. Пристав обязан сохранять должнику прожиточный минимум. Вы имеете право подать заявление в службу судебных приставов о сохранении ежемесячно суммы в размере прожиточного минимума. Заявление подаётся по месту ведения исполнительного производства, можно через Госуслуги или лично. Приложите справку о размере пенсии, реквизиты счёта. Если пристав проигнорирует или откажет, обжалуйте его действия в суд и прокуратуру. Удержанные сверх минимума суммы можно вернуть через суд, подав иск о возврате неосновательного обогащения. Важно: право на сохранение минимума нужно заявить, иначе пристав вправе удерживать 50 %. Также укажите, что пенсия — единственный доход. Закон об исполнительном производстве (ст. 99) И постановление КС РФ гарантируют сохранение прожиточного минимума. Не терпите, действуйте.
Здравствуйте, Екатерина. К сожалению приставы могут удерживать с любого дохода должника, в том числе и с пенсии должника. В вашем случае, вы можете обратиться к приставу с письменным заявлением об уменьшении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие отсутствие у должника другого дохода кроме пенсии. Если пристав отказывает, то вы можете установить (уменьшить) размер удержания с вашей пенсии в судебном порядке.
Необходимо написать заявление приставу о сохранении "прожиточного минимуму". Учитывая, что размер Вашей пенсия и составляет этот самый прожиточный минимум, - пристав будет вынужден её "не трогать".
Напишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума, к заявлению приложите документ подтверждающий ваш статус пенсионера.