Урежут ли пенсию по потере ?

Получаю на себя и ребенка пенсию по потере кормилица
Хочу выйти на работу по гпх , хотела узнать урежут ли мне пенсию в таком случае

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсию по потере кормильца вам не урежут. Работа по договору ГПХ не влияет на выплату этой пенсии ни вам, ни ребёнку. Закон № 400-ФЗ не содержит запрета на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца при наличии доходов. Единственное исключение — если ребёнок, достигший 18 лет, учится очно и работает, пенсию ему платят по-прежнему. Можете работать официально, размер выплат не изменится.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Выплата Вашей пенсия будет прекращена при трудоустройстве. Форма трудоустройства здесь значения не имеет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.