Долг арест?

Здравствуйте, такой вопрос в 2022 году у меня образовался просроченный долг в МФО, они продали долг компании Пко Феникс, долг был в размере 47000т, я его оплатила и благополучно забыла, сейчас уже на дворе 2026 год и мне приходит письмо с просьбой оплатить опять долг но в размере 5249 рублей и плюс госпошлина 2000 рублей, при этом чеки и справки о том что долг погашен, я утеряла, как сейчас мне поступить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите заявление в суд об отмене судебного приказа, если он вынесен. Срок на отмену — 10 дней с даты получения копии приказа. В заявлении укажите, что долг оплачен, а документы утеряны. Попросите восстановить срок, если пропустили. После отмены приказа взыскатель подаст иск — тогда заявляйте ходатайство об истребовании у ПКО Феникс и МФО документов об оплате. Также запросите выписку по вашему кредитному договору за 2022 год. Если платеж проходил безналом, он отразится в банковской выписке. Восстановите её через приложение или отделение банка. Это будет главным доказательством. Если платеж был наличными, запрашивайте копии квитанций в МФО и у коллекторов. Без документов, но при наличии факта оплаты, вы можете доказать отсутствие долга в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Пока не платите, может отправить, пусть расшифруют эти долги"че=почеи".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.