Есть ли риск возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте.
Ситуация такая
Человек, ген дир и учредитель ООО
Предложил мне выполнить подряд от его организации
Я ему помогал в составлении договора с заказчиком, и выслал людей на объект
8-12 человек. Оплата у него с заказчиком 50/50. То есть нам дали предоплату в размере 8 млн. Далее мы встали на объект и в течении 5-6 месяцев выполняли работы. Далее человек сдал объект, получил 8 млн и решил нам не платить. Он просто с бизнес карты своего ООО вывел все деньги под чистую. И даже налоги не заплатил, то есть его компания сейчас будет ликвидирована

У нас нет заключенных договоров. А все оплаты были на разные юр. Лица.

То есть мы выполнили работу, а по факту денег не получили

Человек этот скрывается за границей.
Каков шанс возбуждения уголовного дела, без договоров и с учетом предоплаты на разные лица.

Мы объект достроили и числились на объекте от его юр лица. Пропуска итд.

Каков шанс возбуждения уголовного дела? По 159
Либо это гражданский спор?

Мы в его штате не числимся
Договоров нету
Мы просто работали на честном слове
Плюс у нас есть человек с ген доверенностью от его компании, который может действовать в наших интересах

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уголовная перспектива (ст. 159 УК РФ): ключевым фактором является доказательство умысла на хищение в момент получения денег. Вывод средств на личные нужды через бизнес-карту и игнорирование налогов — классические признаки преднамеренного неисполнения обязательств (ч. 5-7 Ст. 159 УК РФ). Гражданско-правовой спор: отсутствие договора затрудняет взыскание, но не делает его невозможным. Факт выполнения работ подтверждается пропусками, журналами работ и свидетельскими показаниями. Субсидиарная ответственность: при ликвидации ООО с долгами вы можете привлечь учредителя к личной ответственности по долгам компании, если докажете, что его действия (вывод денег) привели к невозможности исполнения обязательств.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Как считаете какой шанс возбуждения уголовного дела? С учетом того что деньги после оплаты заказчиком выведены через бизнес карту и обналичены через другую компанию. Компания даже налоги не оплатила.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Шанс по ст. 159 УК РФ высокий (70-80%) — предоплата, пропуска, доверенность и вывод денег под налоги докажут умысел. Без договоров это не чисто гражданка (ст. 1102 ГК РФ), а мошенничество. Соберем доказательства, подадим в полицию. Позвоните мне

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Хотите, чтобы кто-то регил вопрос за вас, да еще бесплатно. Вопрос не по адресу, напишите заявление в полицию и узнаете.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это гражданский спор. Но, заявление не будет лишним, конечно. Будет больше материалов для суда.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Шанс без детального анализа Вам никто не скажет даже приблизительно. Такая прокачка ситуации - по заказу любому специалисту сайта.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста. Юристы сайта рады Вам помочь.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Какая разница какой шанс, нужно подавать заявление в полицию если нечего не делать, то ничего и не будет
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо