Здравствуйте! Я продавала недвижимость через крупное агентство. Ситуация вызывает у меня серьезные опасения, хочу получить независимую юридическую оценку. Моя цель — понять, стоит ли обращаться в полицию или просто забыть. Я отделалась легким испугом. Кратко опишу факты:
Обратилось в крупное агенство недвижимости с целью продажи квартиры. Мне назначили риэлтора. Никакой договор со мной не заключали, сказали только по факту, когда сделка пройдет я заплачу с нее три процента. Со мной связался риэлтор, два раза приводил покупателей, третий клиент — взрослая солидная женщина со своим риэлтором.
Подписала через агентство электронное «Соглашение о внесении аванса» с покупателем. Что смутило: в договоре есть пункт, что квартира может быть оформлена на покупателя «и/или иное лицо по его указанию» — то есть конечный приобретатель мне неизвестен. Сделку будет проводить риэлтор, присутствие покупателя не обязательно. С момента подписания ДКП до момента получения денег указан срок 7 дней.
Также в договоре размыто описан способ оплаты: упоминаются и «банковский сейф», и «аккредитив», и «номинальный счет». Конкретики нет. Пункт о способе регистрации сделки (МФЦ или «электронная регистрация от агентства») оставлен пустым, не выбран.
Далее мне на мой счет поступил аванс в размере 100 тысяч, но в банковской выписке в назначении платежа указано: «ЗАРПЛАТА». Риэлтор объяснила это «технической ошибкой» банка, позже прислала квитанцию от отправителя , где написано, что это аванс по договору, но фамилии отправителя не была указана.
Далее риэлтор агентства потребовала, чтобы я сняла запрет на регистрационные действия без моего личного участия (я специально устанавливала эту защиту в Росреестре). Также настаивала, чтобы сделка проходила не в МФЦ, а в офисе агентства.
Риэлтор попросила меня написать собственноручную расписку о том, что я беру на себя все риски оспаривания сделки и не имею претензий к агентству и покупателю.
На мой письменный запрос предоставить: проект предварительного договора, подтверждение открытия аккредитива на мое имя, подтверждение проверки покупателя по 115-ФЗ — я получила отказ. Документы обещают показать «только на сделке».
Риэлтор со стороны покупателя (частный агент) отказывается предоставить какие-либо документы о себе и своем клиенте.
По данным которые мне прислали в соглашении о заключении аванса, нашла человека в социальных сетях. По фото — алкаш маргинальной наружности.
Вопросы: Собственно стоит ли идти в милицию и что дальше делать? Или будет как обычно «состав преступления не обнаружен, вот когда убъют, тогда и приходите». Я сходила в банк, написала обращение о подозрительном платеже, сходила в налоговую, написала что не состою в рабочих отношениях с отправителем. Все.
Вы столкнулись с профессиональной схемой мошенничества (попытка хищения недвижимости или легализация преступных доходов). Почему это опасно: платеж «Зарплата». Риск вменения вам незаконной деятельности или последующего иска о взыскании неосновательного обогащения/трудовых споров. Снятие запрета на сделки без личного участия: главный маркер. Это открывает путь к продаже квартиры по поддельной ЭЦП без вашего ведома. «Иное лицо» и отсутствие документов - признак использования подставных лиц («дропов»). Ответы на вопросы: Стоит ли идти в полицию? Нет. Поскольку сделка не состоялась и материального ущерба нет, в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления. Это будет трата времени. Вы сделали абсолютно правильно, уведомив банк и налоговую. Если деньги еще у вас, то верните их строго на счет отправителя с назначением платежа «Возврат ошибочно зачисленных средств». Прекратите контакты с этим агентством. Убедитесь в Росреестре, что запрет на сделки без личного участия активен. Забудьте как страшный сон, вы вовремя вышли из сделки.
Здравствуйте, на сделку не идите и ничего не подписывайте. Верните аванс через банк отправителю и письменно расторгните «аванс». Требование снять запрет и расписка «всё на себя» — очень плохие признаки. В полицию можно подать заявление о попытке мошенничества, приложив договор, переписку и платёж «зарплата», но чаще быстрее помогает отказ от сделки и жалоба в руководство агентства/Росреестр. Если запрет уже сняли — срочно восстановите.
Здравствуйте! Риски мошенничества высоки (ст. 159 УК РФ, ст. 421 ГК РФ). Аванс с "зарплатой" — красный флаг, расписку не пишите. Верните аванс письменно (ст. 450 ГК РФ). Полиция примет заявление по 115-ФЗ — банки уже в курсе.
Не торопитесь с сделкой. Позвоните мне срочно, разберем документы
Здравствуйте. Вы хотите отказаться от сделки?