Как оформить дом?

Доброго дня! Хотим делить участок на 2 адреса, стоит старый дом, рядом хотим построить новый, в старом остается жить бабушка, а в новом мы с мужем. Но получается, что дом в наследстве(от моего отца) на меня и бабушку(мою мать). Как стоит поступить, чтобы не было проблем с оформлением ипотеки семейной на строительство нового дома рядом( и деление участка пополам получается)? Благодарна за ответ

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Для раздела земельного участка на два самостоятельных участка необходимо провести процедуру межевания и подписать соглашение о прекращении общей долевой собственности на земельный участок и разделе земельного участка. При этом важно, чтобы площадь каждого выделяемого участка соответствовала минимальным допустимым размерам, установленным для данной территориальной зоны, и чтобы разделом не нарушались градостроительные нормы. Обстоятельство, что на участке расположен старый дом, находящийся в общей долевой собственности, само по себе не препятствует разделу земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности. Однако, при разделе участка, необходимо учитывать, как будет осуществляться пользование существующим домом и земельным участком под ним. При оформлении ипотеки на строительство дома, банк, скорее всего, потребует в качестве залога земельный участок, на котором будет осуществляться строительство. Если участок будет в Вашей единоличной собственности, это упростит процесс.

Для оформления дальнейшей ипотеки на строительство жилого дома Вам потребуется совершить следующие действия:

  • Провести межевание и раздел земельного участка на два самостоятельных.
  • Оформить право собственности на один из участков на вас.
  • Обратиться в банк для оформления семейной ипотеки на строительство нового дома, предоставив в залог полученный участок.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.

Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы банк дал семейную ипотеку, земля должна быть “понятная”: кому принадлежит и где границы. Сначала договоритесь с бабушкой и у нотариуса сделайте соглашение: кому какая часть участка и дома (выдел долей/раздел). Потом закажите межевание, разделите участок на 2 и зарегистрируйте новые участки в ЕГРН. Для ипотеки лучше, чтобы новый участок был оформлен только на вас (или вас с мужем).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе