Дом?

Здравствуйте. Дед подарил дом моей маме, мама не оформила на себя время прошло много. Мама умерла два года назад. Как оформить дом на себя? И смогу оформить на себя? Помогите написать в суд о оформления дома на себя. Или уже нечего не получиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оформить дом на себя, скорее всего, можно, но путь зависит от документов: был ли письменный договор дарения, передавался ли дом маме фактически, регистрировалось ли право деда и кто принял наследство после мамы.

Если мама умерла, дом или право требовать оформления дома может входить в наследство. Основа: ст. 1112 ГК РФ о составе наследства, ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, ст. 131 ГК РФ о регистрации прав на недвижимость. Если срок у нотариуса пропущен, его иногда восстанавливают либо доказывают фактическое принятие наследства через суд.

Для иска нужно понять: есть ли договор дарения, документы на дом и землю, свидетельство о смерти мамы, кто наследники, проживали ли вы в доме, оплачивали ли расходы, обращались ли к нотариусу. Обычно заявляют требования о признании права собственности в порядке наследования либо о включении имущества в наследственную массу и признании права.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Константин
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Только через суд вы можете установить право на дом. Если в наследство матери не вступали в отношении остального имущества - усложняет процесс. Срок вам не восстановят через суд, поэтому по этим требованиям выходить в суд не стоит, ну если не хотите проиграть. Остальное зависит от наличия достаточных, относимых доказательств, подтверждающих основание иска. Подготовка иска происходит по конкретным обстоятельствам, учитывается все тонкости правоприменения.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление возможно через суд в порядке наследования. Поскольку мама фактически приняла дар, но не зарегистрировала право, Вам необходимо доказать факт принятия дарения через суд, затем вступить в наследство после мамы. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, однако при пропуске возможно восстановление через суд. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт дарения дома дедом Вашей маме?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Константин
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Константин

Документы есть.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформить дом на себя можно, но только через суд. Прямой путь через нотариуса для вас закрыт, так как договор дарения не был зарегистрирован в Росреестре при жизни дарителя и одаряемого, а значит, право собственности у мамы не возникло и в наследственную массу этот дом не попал.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Константин
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Брежнев Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Скажите в чьём фактическом владении находится дом? Налог? Коммуналку? Кто платит?

Константин

Как было на деда так и есть. Но дед умер давно. Мама не оформила на себя. Там ни кто не живёт.

Брежнев Александр Викторович
Брежнев Александр Викторович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд за признанием права в порядке наследования. Необходима справка из администрации о том что Вы содержете этот дом. Также важный вопрос кто из наследников есть ещё? Они будут привлекаться судом. Будут ли они возражать против признания права за Вами?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Константин, могу помочь составить.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Константин
Огромное спасибо, Вера Анатольевна, за ваш профессиональный совет!