Ликвидация АО?

Добрый день. Существует действующее АО в активе баланса имеется недвижимое нежилое помещение, в пассиве баланса чистая прибыль, уставный капитал. УСН 6%. Один акционер. Необходимо выгодно ликвидировать по налогам. Какие могут быть варианты?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Для минимизации налогов при ликвидации АО на УСН 6% с одним акционером и активом (нежилое помещение) оптимальны два варианта.
Вариант 1: Распределение имущества без НДФЛ. Сначала выплатите всю чистую прибыль как дивиденды (на УСН 6% - без допналогов для АО). Затем распределите помещение сверх уставного капитала по номинальной стоимости: акционер получает без НДФЛ до суммы взноса в УК, остаток облагается НДФЛ 13%.
Вариант 2: Продажа помещения АО. Продайте недвижимость акционеру по кадастровой стоимости (минус 0, 3% госпошлина), заплатите УСН 6% с прибыли (если есть). Акционер учтет расходы при дальнейшей продаже. НДФЛ не возникает. Затем ликвидируйте нулевое АО (упрощенка для МСП, если выручка больше 20 млн руб./год, форма Р19001, -3, 5 мес.).

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Здравствуйте, “дешёвой” ликвидации обычно нет: при ликвидации и передаче помещения акционеру доход считают по рыночной цене, и на УСН 6% это будет налог, плюс НДФЛ у акционера с полученного имущества. Варианты: 1) продать акции (тогда налог платит акционер, а не АО); 2) продать помещение, затем ликвидировать; 3) заранее перейти на УСН 15%, чтобы учесть расходы. Лучше просчитать с налоговым консультантом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Света, здравствуйте! А какие Вас интересуют?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .