Учет трудового стажа по ГПХ?

Добрый день. Вопрос по учету стажа по ГПХ. Я предпенсионер. Предлагают заключить договор ГПХ на выполнение работ.
1. Будет ли входить работа по ГПХ в трудовой стаж?
2. Как отразиться на начисление пенсии работа по такому договору?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ГПХ не включается в трудовой стаж (так как подряд на выполнение работы и постоянная работа это разные вещи). Вместе с тем работа по ГПХ влечёт обязательство вашего нанимателя по уплате взносов в пенсионный фонд, то есть ваша пенсия будет начисляться согласно размеру вашего дохода.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Елохин Е.А.
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Павлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Страховой стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. Если за работу будут уплачены взносы в СФР, то за соответствующий период будет учтен стаж.

Страховые взносы напрямую влияют на формирование ИПК и на размер пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елохин Е.А.

Правильно ли я понимаю? Если я сейчас уйду на ГПХ как физ.лицо, то никаких проблем с выходом на пенсию не будет (трудовой стаж будет учтен, на размер пенсии это не повлияет)?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если взносы буду уплачены за период работы по ГПХ, то это войдет в стаж. Уплаченные взносы увеличат будущий размер пенсии и ИПК.