Получил сегодня зарплату и у меня удержали с неё 50% , через 20 минут приходят отпускные и из за этого у меня списывают оставшуюся часть зарплаты и еще 50% от отпускных . Можно ли как-то вернуть 50% с зп ?
Добрый вечер!!!! Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено ограничение на максимальный процент удержания из заработной платы и иных доходов должника. Согласно статье 99 указанного закона, максимальная доля удерживаемых средств не может превышать 50\\% общего размера заработка, включая основную зарплату и иные доходы, такие как премии, бонусы и отпускные. Исключениями являются случаи, предусмотренные статьей 138 Трудового кодекса РФ, когда допустимо удержание до 70\\%, например, при возмещении ущерба здоровью, взыскание алиментных платежей или потере кормильца.
Расчёт удержаний производится следующим образом:
Сначала определяется общая сумма дохода (включая зарплату и отпускные).
Затем вычисляется максимально возможная сумма удержания (50\\% от общей суммы).
Оставшиеся средства распределяются пропорционально видам доходов.
Например, если зарплата составила ₽50 тыс., а отпускные ₽20 тыс., общая сумма составит ₽70 тыс. Максимальное удержание составит ₽35 тыс. После удержания останется ₽35 тыс., которые делятся между зарплатой и отпускными соответственно.
Если зарплата и отпускные поступают одновременно, удерживается не более половины совокупного дохода. Например, если оба вида платежей поступили в один день, удержание будет ограничено половиной общей суммы обоих видов доходов
При одновременном приходе зарплаты и отпускных возможны следующие сценарии:
Если зарплата поступила первой, удерживаются 50\\%. Остальная часть остаётся доступной.
Если отпускные поступили позже, удержание производится из оставшегося баланса, но не превышает установленный лимит.
Таким образом, если сначала удержаны 50\\% зарплаты, оставшиеся средства не могут быть повторно удержаны в рамках одного периода.
Если произошло неправомерное удержание свыше установленной законом величины, гражданин имеет право требовать возврата излишков. Процедура включает подачу заявления в организацию, ответственную за удержание (например, в бухгалтерию предприятия или службу судебных приставов):
Необходимо представить документы, подтверждающие необоснованное удержание.
Заявление рассматривается уполномоченными органами, после чего принимается решение о возврате средств.